Комнатные растения

как размножается драцена?

В природе по всякому, в домашних условиях вот так:

Маришка Пашкова
Лучший ответ
Черенками.
Верхушечными черенками. Можно обрезать макушку и укоренить ее в воде, но лучше в земле, обработав срез корневином или гетероауксином. И накрыв сверху банкой или пакетом для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно. А на самом стволе срез нужно присыпать корицей или молотым активированным углем и ждать боковых побегов.
Алтын Калинова
драцением
Размножать драцены можно несколькими способами.
Во-первых, можно просто отрезать верхушку с пучком листьев, поместить её в банку с водой, на дно которой насыпан песок. Банку поставить в тёплое место. Или этот верхушечный отросток можно обработать фитогормонами и укоренять во влажном песке, используя нижний подогрев.

Можно укоренять черенки, которые нарезаются из стебля. Длина черенков должна быть 5-7 см. Можно укоренить верхушку драцены, не отрезая от стебля (воздушные отводки) . В этом случае на стволе немного ниже листьев делается надрез до половины ствола, в место надреза вставляется спичка, чтобы разрез немного разошёлся. После этого берут небольшой горшок. Сбоку вырезают прорезь или просто разрезают горшок вдоль, закрепляют горшок на стволе драцены в месте разреза и заполняют его рыхлой землёй, которую часто поливают.

Вместо дополнительного горшка можно использовать мокрый мох. Как правило, в течение месяца образуются корешки, и растение отделяется от маточного ствола. На месте среза, если продолжать поливать старое растение, начинают расти новые отводки. Растение в таком виде может расти дальше или, оставшийся после отделения нового растения ствол, можно использовать на черенки.
L=
Lina... =)
листом, черенками, отводками
Moldir Serikovna
Черенкованием
Akylai Karabayeva