Комнатные растения

Что за цветы жених и невеста? Как они по латыни будут называться?

Колокольчик равнолистный (кампанула, "жених и невеста")

Семейство колокольчиковые

Ампельное (свисающие плети) травянистое растение высотой до 30 см. Листья почти округлые, иногда слегка опушенные, оливково- или светло-зеленого цвета. Цветки колокольчатые, до 4 см в диаметре, многочисленные. Имеет две основных разновидности, отличающиеся окраской и количеством цветков: белую («невеста» ) и голубую («жених») . Реже встречается третья, с фиолетовыми цветками.

Полив
обильные поливы в период активной вегетации, экономные - в период покоя (декабрь - середина января) . Чем теплее в комнате, тем чаще должны быть поливы. Можно поливать жесткой водой.

Температура
оптимальная зимняя температура - около 12-13 °С.

Свет
светолюбивое растение.

Почва
необходима нейтральная реакция почвы. Можно использовать универсальные землесмеси. В период цветения (июнь - август) желательна подкормка растворами органических удобрений.

Размножение
черенкованием. Черенки укореняют в песке или землесмеси с его повышенным содержанием.

Особенности
любит любые прохладные комнаты. Лучше развивается в часто проветриваемых помещениях. В конце зимы или весной побеги желательно обрезать. Нельзя допускать их одревеснения: растение потеряет способность цвести. Летом может расти на улице.
Мадина Купобаева
Лучший ответ
Ольга Гольба Благодарю.
Лайло и Маджнун! автор Алешер Наваи тюрский поэт .
Ольга Гольба Спасибо,только я о растениях)
Это колокольчик или кампанула Вот один из видов
Колокольчик равнолистный (кампанула) - Campanula isophylla

Действительно, в магазинах их не встретишь (я во всяком случае не видела) . Часто встречается у бабулек на рынке. Но, кстати, он более известен именно как жених и невеста ( его латинское название тем более вряд ли что-то скажет продавцам).
Ольга Гольба Это невеста или жених или они относятся к одному сорту? Запуталась...
Кампанула