Листья желтеют - от недостатка полива - летом пеларгонию поливают примерно 2-3 раза в неделю. Если растение замедлило рост и не цветет, то, возможно, пришло время пересадить герань. Весной и летом регулярно подкармливайте растение.
На листьях появляются желтые пятна, постепенно захватывающие весь лист, или ржавые пятна с внешней или нижней части листа - ржавчина пеларгоний - растение неоднократно обрабатывают фунгицидом.
Если стебли у основания почернели, то растение лучше уничтожить, так как это заболевание, называемое черной ножкой, вызванное избытком влаги в почве, особенно при прохладном содержании.
Если нижние листья бледнеют и позже усыхают - возможно это нехватка азота (в этом случае верхушечные растущие листья зеленые) .
Если желтеют листья по краю и проявляется усыхание - краевой некроз и усыхание листьев секторами - то возможно это развитие серой гнили.
В первом случае помогут регулярные подкормки и достаточное освещение.
Во втором случае - нужна точная диагностика, удаление пораженных листьев и последующая обработка растения от возможной инфекции.
Комнатные растения
почему у герани каемка листа желтеет, особенно у маленьких листьев молодых?
Это может быть из за слишком сухого воздуха или яркого солнца. Необходимо притенить растение от солнца и поставить горшок на поддон с влажной галькой.
Желтеют нижние листья, и у них усыхают края.
Причина недостаток влаги.
Из-за недостатка влаги желтеют и засыхают края нижних листьев http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pelargonium.html
Причина недостаток влаги.
это жара так на них влияет.