Комнатные растения

помогите опознать цветок погибает бедняга , а как спасти его не знаю

Ванька Мокрый - Бальзамин - Недотрога,
черенки легко укореняются в воде, иногда даже не переставая цвести. Можно сажать несколько растений, как одного цвета, так и разных, в один горшок – эффект будет потрясающим.
Он просто у вас перерос, а не заболел, его надо омолаживать чаще, т. е. нарезать свежие, длинные, более сильные черенки и после их укоренения сажать и не допускать такого возраста как у вашего (ну вы просто не знали))) )
При этом не обязательно брать горшок большего размера, так как Ванька мокрый не любит слишком просторной посуды.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Бальзамин довольно теплолюбив, зимой предпочитает температуру в пределах 15-20°С, зимний минимум 13°С, а для пестролистных сортов 15°С.

Освещение: Ванька мокрый светолюбив, желательно некоторое количество прямых солнечных лучей зимой и притенение от жаркого солнца летом на южном и западном окне.

Полив: Обильный с весны до осени - почва должна быть все время влажной, зимой полив умеренный - почва должна быть слегка влажноватой.

Удобрение: С марта по сентябрь подкармливают удобрением для комнатных декоративно-цветущих растений через каждые две недели.

Влажность воздуха: Листья периодически опрыскивают. Бальзамин не любит сухой воздух, особенно при центральном отоплении. Опрыскивая, не желательно попадание воды на цветки, поэтому обильно цветущие растения лучше держать на поддоне с мокрой галькой или керамзитом.
Asya )))
Лучший ответ
Мне кажется, он просто изрос. Горшок вполне достаточного размера, а при поражении клещом страдают прежде всего верхушки побегов. Нарежьте черенков и в воду поставьте, только чтобы чистая была, а то они любят в воде загнивать. И со мной поделитесь!)))))))) )
А какие у него цветы?
выбросите этого ваньку и другой посадите. быстрее вырастит. ухаживать надо
Однозначно бальзамин (огонёк) ! Нужно срезать здоровые побеги и поставить в воду пускать корни. Потом сажайте в бОльший по размеру горшок и не ставьте на прямые солнечные лучи.
Этот бальзамин надо омолодить- отрежьте макушки и поставьте в воду в непрозрачную ёмкость и не на солнце каждый черенок даст корни потом несколько посадите в свежую землю и не надо на прямом солнце его держать хотябы чтобы тюль плотная была этот цветок-водохлёб!!!
Какой у Вас красивый экземпляр, я не видела с такими листиками, хотя у меня много сортов!
Татьяна права, на Ваньке мокром часто клещики появляються и сожрать моут за считанные дни.
1.Нарежьте черенки на случай если материнское растение не удасться спасти, можно убрать осторожно все попорченные листья, черенки и без листьев воде дадут новые листики, а паук за неимением корма поутихнет.
2. Веточки промойте хорошо с мыльной водой, потом под душем.
3.Веточки которые стоят в банке на укоренение часто под водой смывайте, создавая повышенную влажность, условия невыносимые для клещика.
4.Замлю в горшке надо поменять и старую землю в духовке в глинянном горшке прокалить на 100 град 30 минут, потом эту землю можно повторно использовать.
5. После пересадки материнского растения в другой горшок и новую землю, обработайте от клещика, так как написано на инструкции.
6.Подоконники и стекла где стояло зараженное растение надо сначала мыльным раствором промыть, потом спиртом из пульверизатора мелкого, что б все яйца убить. Яйца клещика в щелях до 10 лет живут, т. ч. надо операцию повторять.
7.Почитайте много о клещиках, их очень много видов и Ванька Мокрый их любимое блюдо!
Удачи!
O S
Может фото приложите ?
Alena Jkimovskaj
бальзамин, в другой горшок пересадите больше размером
Таня Цибулько
Горшок побольше не нужен, лучше осмотрите растение на наличие паутинного клеща.
Римма Пинисова
пестролистная форма бальзамина
начеренкуйте и поставьте в воду ( укорените) , т. е. просто надо обновить растение
***tokin ***
может стоит пересадить или подкормить
Обязательно проверьте на паутинный клещ. бальзамины очень от него страдают. С обратной стороны листа очень крошечные насекомые, а сверху белый крап. Возьмите черенок, тщательно промойте все листья и стебель с хозяйственным мылом и переукорените. Потом регулярно обрабатывайте растение с целью профилактики клеща используя фитоверм или акктелик.
Кристина
первый раз встречаю мужчину, который заботится о растениях..)))
где же фото!
Да и еще скажи какой цветок!