Комнатные растения

Подскажите пожалуйста название растения

Растение это нам подарили. Его родина Куба. Хорошо держать его дома у кого проблемы с легкими.
Daria Daria
Панданус, Винтовое дерево или Винтовая пальма — Pandanus.

Род Панданус (Pandanus Parkinson.) насчитывает около 600 видов растений семейства пандановых, произрастающих в тропических районах Старого Света.

Наименование рода происходит от малайского местного названия этого растения. Вечнозеленые деревья или кустарники; ветви вильчато ветвящиеся, до 9 м высотой. Листья линейные или ланцетовидно-линейные, слабо желобчатые, с килем, по краям острозубчатые, расположенные в три плотных спиральных ряда (винтообразно – отсюда и второе название растения – винтовая пальма) Цветки в густых колосьях.

В культуре цветение редко. Растения с мощными воздушными корнями (после того как корни достигнут поверхности почвы и врастут в нее, начинается отмирание нижней части ствола с корнями, и таким образом растение оказывается приподнятым над поверхностью почвы и опирается на так называемые ходульные корни) .

Про уход здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pandanus.html
Екатерина Королева
Лучший ответ
Не самый ли обычный хлорофитум это?
Анна Батурина
Если на листьях есть зубчики, то панданус. Если нет - хлорофитум
панданус-со временем нижняя часть отмирает ирастение держится на корнях, как на подпорках. листья сближены и плотно охватывают друг друга образуя верхушечную розетку похожею на драцену. в отличии листья имеют продольный киль покрытый беловатыми зубцами. светолюбиво. притенять от прямых солнечных лучей. зимой температура не ниже 12
Aytan Nobody
драцена
Елена Новикова
панданус! 100%
Панданус Вейча

Панданус Родина пандануса — острова Индийского океана. Вечнозеленое многолетнее растение очень оригинально: его ствол держится на высоких воздушных корнях. Листья длинные, до 70 см, линейные, острозазубренные по краям и средней жилке, расположены винтообразно вокруг ствола. На темно-зеленом блестящем листе прочерчены белые продольные полосы.
Условия выращивания пандануса

Панданус Вейча хорошо растет в теплых помещениях, в полутенистых местах; от ярких солнечных лучей растение нужно притенять. Чтобы не было одностороннего развития, горшочек с панданусом рекомендуется часто поворачивать. Летом требует обильного полива зимой — умеренного. Не рекомендуется опрыскивать растения в пасмурную погоду и зимой, так как вода, попадая в пазухи листьев медленно испаряется, что вызывает загнивание стебля.

От пыли листья протирают влажной тряпкой. Температура в зимнее время должна быть не ниже 12-15°C. Цветет панданус в комнатах очень редко.

Молодые растения пересаживают ежегодно в тяжелую питательную землю — смесь глинистой дерновой с перегнойной и песком; старые экземпляры пересаживают раз в два-три года. Посуду берут глубокую, дренаж устраивают до одной трети горшка. Растения при пересадках высаживают на ту же глубину, что и раньше. Закрывать землей воздушные корни или отрезать их нельзя.

Размножают панданусы боковыми отпрысками. появляющимися во множестве на стволе. Их отрезают, немного подсушивают, срез присыпают угольным порошком. При температуре 20-22°C укоренение происходит через три-четыре недели.
Ю)
Юляшка ))))))
То что не хлорофитум это точно. Абсолютно не похож. Это панданус
Это не хлорофитум, а панданус.
панданус это, а на хлорофитум совсем не похож