Комнатные растения

Как вырастить цикламен из семян?

Размножение: Делением клубня и семенами. Семена персидских, европейских, неаполитанских цикламенов высевают поздним летом при температуре 15-20°С. Большинство сортов персидского цикламена зацветают через 15-18 месяцев, миниатюрные формы – через 6-8 месяцев.

Семена косского цикламена высевают зимой, в январе-феврале. Европейский цикламен можно размножить делением клубня в феврале.

Вырастить цикламен из семян легче, если у вас есть комнатная тепличка (ее можно приобрести в любом садоводческом центре или цветочном магазине) . Кстати, цикламены, выращенные из семян более приспособленные к комнатным условиям, чем экземпляры, выращенные в голландских теплицах.
Семейство: Первоцветные (Primulaceae).

Родина: Центральная Европа, Средиземноморье, Малая Азия, Иран.

Цветение: ежегодно, в зависимости от вида.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: желательно светлое и прохладное содержание зимой (около 10°C, не выше 12-14°C). Летом предпочтительна температура в районе 18-25°C.

Полив: во время цветения растение поливают обильно или умеренно. После отцветания полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко.

Влажность воздуха: до появления бутонов растения время от времени опрыскивают. С появлением бутонов опрыскивание следует прекратить, иначе они могут загнить. Воду можно добавлять в поддон, заполненный керамзитом, галькой или торфом.

Подкормка: в период нарастания листовой массы до начала цветения растения каждые 2 недели подкармливают полным минеральным удобрением.

Обрезка: отцветшие и увядшие цветки удаляют вместе с цветоножкой. По мере увядания цветков и пожелтения листьев их отщипывают (но не обрезают) у самого клубня.

Период покоя: в зависимости от вида. У Ц. персидского период покоя летом. Растение держат в умеренно светлом месте, не поливают.

Пересадка: в конце лета и осенью.
Мейржан Дауленова
Лучший ответ
Семена цикламенов высеваете в подготовленную емкость с землёй и заглубляете приблизительно на 1см. Накрываете тёмной плёнкой, переодически проветриваете и увлажняете почву. Я свои семена накрывала тёмным пакетом или крышкой и ставила в кладовку, увлажняла опрыскиванием из пульвелизатора. Семена можно замочить в эпине или цирконе, можно и в растворе марганцовки на 12 часов. Проростают семена при темп. 18-20 градусов, в течении 30 -40 дней. Сейчас клубеньки моих деток размером с горошину.
Нина Петросян
Я Посадила семена в мае почти все взошли, вот сейчас собираюсь пересаживать, главное для цикломена, не поливать на луковицу, которая должна быть немного видна из земли в горшке, поливка в поддон или по краю ложкой, еще нужно не ставить на окна с прямыми солнечными лучами, ну и следить чтобы землянной ком не пересок, а семена перед посадкой на сутки можно замочить в воду и не садить слишком глубок, 0.5см хватит, быстрее прорастут!
посадить их (семена) в землю
Элина Когай
Впринципе тут нет ничего сложного, я более пяти лет занималась цикломенами и все выращивала только из семян ( почему-то взрослые растения у меня не приживаются дома, не только цикламены, а вообще любые кроме орхидей) . Краткий инструктаж есть на любой упаковке семян. Главное чтобы комната в которой будут они расти была по возможности северной, тогда они будут прекрасно расти и цвести, в противном случае ни чего не выйдет, либо нужно будет приложить очень много усилий. Цикламены хлодолюбивые растения.
пойти в лес (5мин хотьбы), выкопать луковицу и посадить в клумбу или горшок. у меня растут и там и там. они правда мельче чем декоративные, но красивей и полезней, лечит гайморит без прокола
Мила
Мария Замесина Это в какой точке земного шара цикламены растут в лесу в пяти минутах хотьбы??
Валентина Муртазина Офигенные у Вас леса где растут цикломены. Хотела бы я хоть краем глаза взглянуть...