жалко эухарис, внимательно рассмотрите листья если это вредители типа щитовок, то как правило кде-то есть и липкие (как от сахараного сиропа )выделения, самихшитовок в комнатных условияхпросто удаляют влажной тряпочкой, они снимаютс просто ногтем, но на первый взгляд кусок листа все же поврежден механическим воздействием, а трежинки образовались от неравномерного полива и резких колебаний температуры
в крупном населенном пункте я бы сходила на кафедру защиты растений в сельхоз институте или на биофак универа, где реально показать вживую и получить грамотный ответ
в самом крайнем случае, весной полность ощищаете от старой земли и листьев, обрабатываете луковицы системными фуцгицидами и акарицидами и вадите в новую землю, но это совсем уж в крайнем
Комнатные растения
что с моим цветком?что за зараза на нем поселилась и как от нее избавится?
Не похоже это на вредителя.
Эти наросты легко снимаются?
Что они из себя представляют?
Эти наросты легко снимаются?
Что они из себя представляют?
Это эухариус? (цветок)
жалко.
похоже на щитовку.
там такие пупырышки коричневые есть? это жучки.
лечится фуфаноном
Прекрасные ответы! ! Но для начала попробуйте просто все это смыть щеткой с любым некосметическим мылом и обрызгайте любым средством от вирусных заболеваний (их сейчас большое множество)
Я думаю это тля
Вообще надо оторвать листик и отнести в магазин, там должны объяснить. Но можно попробовать купить "Актелик". Он правда со скверным запахом, но очень действенен отклещей и щитовок. Попробуй. Обрабатывать надо два раза с итервалом 10 дней. Если условий нет для опрыскивания, то можно опрыскивать, предварително надев мешок для мусора на цветк и оставить так на полдня. Потом просто снять мешок с цветка. Но опрыскивать надо и с нижней части листков тоже.
С кем ты его сводила что он заразу подцепил.