Хойя или восковой плющ
Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).
Родина: на островах Малайского архипелага, частично в Индии и в тропической Австралии.
Цветение: с весны до осени.
Рост: средний.
Свет: яркий, растения переносят прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги.
Температура: в весенне-летний период 22—25°С. В осенне-зимний период не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С) .
Полив: с марта по октябрь обильный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки) .
Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время можно опрыскивать.
Подкормка: в весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели) .
Обрезка: после того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.
Период покоя: с конца октября по март. Растения держат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года.
Размножение: черенками весной и осенью (в принципе размножать возможно в течение всего года вегетации) , стеблевыми отводками.
Выращивание хой – дело не слишком сложное, при этом увлекательное и доставляющее массу удовольствия. Некоторые хойки растут крайне медленно и неохотно, зато другие моментально превращаются во взрослые цветущие экземпляры. Их разнообразие поразительно: зеленые и пестролистные, крупнолистные и мелколистные, лианы и пряморастущие.
В отличие от других растений, хойи отращивают новые цветы на старых цветоносах, поэтому их не надо обрывать после окончания цветения. С годами количество цветоносов увеличивается, и цветение становится обильнее
Комнатные растения
Как называется цветок на этой фотографии? http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1011/b3/c8d41a696359.jpg.html
Хойя прекрасная (Hoya bella).
это хойя самая настоящая, каштан свечками цветёт...
Народ, если не знаете, то зачем дурь писать. Какая ж это хойя?! Каштан это.
Да это кажется каштан...