Комнатные растения
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему.Вопрос внутри:
По совету я обрезала комнатную розу, теперь все стебельки потемнели и, похоже, начали засыхать. В нём завелись какие то мушки. но я его обрызгиваю и марганцовкой поливала... в общем что только не делала.. подскажите, что делать, и может ли она выжить вообще??
Темнеет ствол--значит роза погибает. Мошки от земли. Уменьшить полив и сливать воду из поддона. Зачем обрезали? Наверное погибнет, очень капризный цветок, вечно на нем вредители. А веточки, которые обрезали, надо было поставить в воду. Они могут дать корни и у вас бы была замена.
Возможно, стебельки потемнели от марганцовки. У меня на комнатной розе тоже какая-то дрянь заводилась, как паутинка. Я все листья с паутинкой безжалостно отрывала, розы тоже обкромсала. Ничем не опрыскивала, только обычной водой из распылителя каждый день. Она постояла немного, но выжила, пошли новые листья и побеги. Но осень, конечно, не лучшее время для роста. Может, она у вас до весны будет "спать", а потом разрастётся. Удачи! :)
Возможно вы ее перелили. Не нужно ничем сейчас поливать. Больные растения вообще не надо удобрять. Марганцовка-это калий и марганец. А сейчас период покоя у растений. От мушек есть специальные средства, пищевые приманки. Посмотрите в магазинах "Семена".Розу подсушите, поставьте в затемненное прохладное место до весны.
Не вздумайте ставить в прохладное, тем более затемненное место, а то вообще капец ей придет. Ей надо сейчас умеренное тепло и умеренный свет.
От мушек есть в магазинах "ГРОМ" или "ГРОМ-2".Скорее всего у цветка что то с корнем, возможно и могли сжечь марганцовкой (ей надо аккуратно и поливать вокруг цветка). Когда цветок гибнет обычно промывают аккуратно его корни просушивают (1-2дня )если все хорошо, то можно сажать.