Фитоверм - это конечно хорошо, но не совсем надежно, в скором времени клещ опять поселится, попробуйте Санмайт, но применять его нужно раз в год, губит даже личинки в стадии зародыша, растение к нему быстро привыкает - поэтому не чаще 1 раза в год!
Еще можете растение обмыть под горячим душем, не кипятком, а просто горячим, на сколько терпит ваша рука, очень эффективно против клеща, а растение как не странно реагирует на эту процедуру очень даже хорошо!!!
Комнатные растения
На цветке завелся клещик, как его вывести?
Лучше фитоверма против клеща пока не придумали.
Не знаю насчет кактуса. А вот свой фикус от красного паутинного клеща спасла тем, что раз в 3 дня мыла каждый лист хоз. мылом - недели 2. Кроме того, накрывала большим мешком, чтобы создать влажность. Через день-два мешок открывала чтобы проветривать (где-то на 1 час) . Ближе к лету перенесла на балкон - клещи сильно не любят свежий воздух. Вот так муторно, но растение поправилось, другие растения не "заразило".
Фитовермом попырскать. Или поставить под пакет в тепло - клещи не любят жары и влажности. Только я не думаю, что кактусы и паутинные клещи будут дружить, может это что-то другое? Я про паутинного клеща. Или поставить рядом пеларгонию какую - я много где видела клещей, но эти они не трогают.
выкинь цветок, иначе все остальные цветы заразиш!! ! а выводить его, по-моему бесполезно (по собственному опыту, я из-за него все свои цветы погубила),
Паутинный клещ может завестись на любом комнатном растении. Если листочки на комнатном растении покрыты тонкой и плотной паутинкой, значит пора начинать борьбу с клещом.
Как и чем можно вывести паутинного клеща с комнатных цветов? Во первых необходимо понять причину появления этого вредителя. Само его название говорит о том, что живёт клещ в пыли. То есть, если комнатное растение не опрыскивать, не мыть листья. Если сами листья покрыты толстым слоем пыли, то вероятность того, что в цветке заведётся такой клещ очень высока.
Клещ паутинный не любит влагу, сырость и тем более не любит воду. Поэтому и борьба с ним простая - при помощи воды. Цветок, на котором поселился данный вредитель необходимо хорошенько промыть под краном. Можно просто каждый листочек протереть влажным тампоном. Желательно протереть не только листья, но и стебли цветка.
Если некоторые листья довольно сильно поражены клещом, их следует оторвать и выбросить.
Как правило уже после первого купания паутинный клещ выводится с цветка. Избавленное от клеща комнатное растение рекомендуется периодически опрыскивать проточной водой. Либо просто периодически протирать все листочки водой (мыть их) .
Если паутинного клеща не выводить - цветок может погибнуть.
Лучше купить специальное средство от клещей, но пока найдёте что-то подходящее, поставить в пакет чтобы можно было герметически завязать, надавить чеснок и обложить вокруг цветка, завязать и оставит на какое то время, я оставляла на ночь, затем всё убрать.