Комнатные растения

Перелила кротон - опустил листики, часть из них подсохли и отвалились, остальные пока в процессе. Как спасти!?!?

Надо поскорее высушить ком земли. Во- первых, не ставьте пока горшок на сквозняки или в прохладу. Для растения - чем холоднее, тем должна быть суше земля. Во- вторых, сам горшок поставьте на пачку газеты, на старые тряпки, которые легко впитывают влагу. В третьих, сверху на грунт тоже положите легко впитывающие салфетки. Помере намокания все меняйте. Таким способом можно хоть немного извлечь лишнюю влагу. Ну а потом не поливайте несколько дней. Лучше повысьте влажность воздуха.
Люда Подолякина
Лучший ответ
организуйте досвечивание + тепло + опрыскивание 3-4 раза в день. И, разумеется воздержитесь от полива
Катя Кутовая
Земляной ком необходимо просушить. Достаньте земляной ком из горшки и оберните в газету или туалетную бумагу, менять по мере намокания. После просыхания необходимо обратно в горшок посадить. Почаще рыхлите верхний слой почвы. раз в неделю опрыскивайте растение цирконом - он поможет восстановиться.
а вы уверены, что при этом нет никаких вредителей? ? у меня был опыт с такими же симптомами, думали-перелила, а потом посмотрела- паутинистый клещ снизу на листьях. едва заметные белые насекомые.
A=
Aiger4Ik =))
Катя! Залитое растение утрачивает способность всасывать влагу из почвы, оно может умереть от жажды. Из-за этого кротон и листья сбросил - чтобы уменьшить площадь испарения дефицитной жидкости. Это нормальная реакция! Помогите кротону : обеспечте доступ воздуха к корням ( можно пересадить в более легкий субстрат, или, на худой конец, лросто порыхлить почву) . И регулярно опрыскивайте растение, можно с "Цирконом". Можно теплый душ устраивать, накрывая горшок пленкой ( пакетом ). И еще: разместите своего питомца в теплом месте на свету и без сквозняков. Успехов!