Комнатные растения
Как вы определяете свежесть срезанных цветов в магазине, сами или прислушиваетесь к продавцу? Все ли продавцы привирают?
конечно, нужно смотреть на состояние самого цветоноса, заваренный срез можно ведь и срезать... чашелистики не обязательно должны смотреть вверх и обнимать бутон, это всего лишь сортовые особенности... в любом случае цветы и листья должны быть упругими а цвет насыщенным.... лучше сказать флористу, что вы готовы заплатить больше, но за свежие цветы...
К продавцам вообще нельзя прислушиваться, им важнее продать не свежий цветок, а который уже не сегодня так завтра загнётся. И никогда не покупаю цветы обсыпанные блёстками, или обвёрнутые целофаном. Всегда прошу составить букет с тех цветов которые мне понравились.
Благо есть знакомые продавцы, мне не врут и даже секреты профессиональные выдают, например чтобы роза голландская дольше стояла, в неё надо чуть-чуть "Белизны" добавить, в смысле в воду, они сами так делают )
А вообще врут и часто, а ещё по их наблюдениям люди совершенно не умеют различать свежесть, фукают если предлагают действительно свежие и сами тянутся за нипойми чем ))
Конечно, не все, но многие. Им же важно продать. Но бывают и такие, которые подсказывают, как лучше довезти, сохранить, что сделать, чтобы дольше стояли, но редко, обычно хотят поскорее продать. А свежесть определяю по виду, в основном не свежие видно сразу, хотя в арсенале продавцов сейчас столько методов, что кажется вот долго простоят, так хорошо выглядят, а не успеешь принести, уже и вянут
Илькана Исбарова
А если сомневаетесь в свежести, высказываете продавцу свое мнение или держите при себе?
в первую очередь, нужно смотреть на состояние бутона, чтобы он был крепкий, тугой, чтоб при наклоне лепестки не свисали, не опадали (часто встречается у несвежих хризантем) , затем, например, у роз обращайте внимание на чашелистики, чтоб крепко обнимали бутон, т. е. были приподняты, также смотрите на листья, также чтобы они не были опущены, никогда не берите розу с очищенным стеблем. у хризантем обращайте внимание на окончание стебля - старый стебель внизу имеет темный цвет, это связано с некой хитростью продавцов по возвращению продажного вида цветку - "заварка", когда стебель хризантем помещают в горячую воду (градусов 70-90) на 15 минут, такие цветы стоят крайне недолго.. . герберы смотрите также на упругость стебля и главное в зоне бутона, чтобы не было в стебле проволоки, и чтобы стебель в шейке не был перетянут скотчем, лучше всего не берите готовые букеты, а просите собирать его непосредственно при Вас, не полагайтесь на мнение и вкус продавца, у них много хитростей. .
Кстати, если сомневаетесь, глядя на ассортимент, не забудьте поинтересоваться с грустным видом все ли цветы выставлены на прилавок, есть ли у них еще.... всегда найдется спрятанная упаковка свежих цветов где-нибудь в холодильнике
Илькана Исбарова
А вы высказываете свое мнение о несвежести цветов продавцу? Кстати, про холодильник - не обольщайтесь зря, совершенно не факт, что там что-то свежее, обычно с того же привоза, что и на витрине, 2-3 часа в тепле и все то же самое. Насчет очищенного стебля у розы- по технологии обработки положено убирать с нижней трети стебля листья, иглы- вот так профессионально. Про хризантемы согласна, но листья внизу тоже удаляются для предотвращения процесса гниения и дробятся стебли внизу на 3 см.
По запаху.
А если на пестицидах выращен трудно определить, а чаще всего такие и продают.