Комнатные растения

как правильно размножать фикус с мелкими листьями?

мне отдали две веточки мелколистного фикуса. стоят в воде уже больше месяца, а толку никакого. все листики давно засохли и отпали.что можно сделать?
РАЗМНОЖЕНИЕ ФИКУСОВ.

Фикусы размножаются верхушечными черенками с листьями или кусками стебля с одним листом. Если поставить такой черенок в банку с водой на солнечное окно и воду часто менять, то через некоторое время на нём появятся корешки. Размножение фикусов можно достичь и другим путём: черенки укореняют в сыром песке. В этом случае черенок обмывают от млечного сока, который выделяется из места среза, дают немного обсохнуть и сажают в небольшие горшочки с влажным песком, которые ставят в тёплое место, лучше всего в тепличку.
Если фикус потерял листву, и листья остались только на верхушке, его можно обновить, прибегнув к размножению воздушными отводками. В этом случае делают круговой надрез или снимают узкую полоску коры под отводком и к этому месту прикрепляют мох, который постоянно увлажняют. Через 1-2 месяца вокруг надреза развиваются корни. Черенок вместе с корнями отрезают и высаживают в горшок. Лучшее время для размножения фикусов – лето.
Galinka K.
Лучший ответ
Наверное он погиб, если ветки засохли. Должен был дать корни. Надо было укоренять в почве. Попробуйте еще раз весной.
Теперь уже ничего не сделаешь. Попробуйте весной укоренить верхушечный черенок. Весной это будет быстрее.
весной повторить попытку (с новыми черенками)
Размножают фикусы верхушечными черенками. Опадение листьев явление нормальное, поскольку фикусы относятся к листопадным растениям. Проверить, живое ли растеноие можно, ели сделать надрез секатором на черенке. Если млечный сок выступит, значит черенок живой.