Комнатные растения

у моего фикуса начали желтеть листочки, что ему не нравится?

Пожелтение листьев у растения – это как кашель у человека. Симптом один, а причин может быть очень много.

К сожалению, вы не указали вид вашего фикуса и не написали, как вы за ним ухаживаете, где он у вас живет, как давно он у вас и сколько продолжается болезнь. Очень бы помогла фотография. Без этой информации можно только строить предположения.

Давайте, подумаем, какие причины могли вызвать желтизну листьев.
1. Естественные причины

Листья у фикуса не вечные, как и все на земле, они имеют срок жизни – это 2-3 года. После этого срока листья сами по себе желтеют и отмирают. Обычно у молодых фикусов постепенно отмирают нижние листья, а нижняя часть ствола деревенеет.

Но судя по тому, что у вас явление с листьями массовое, к тому же желтеют и верхние листья, этот вариант не очень подходит.
2. Смена условий проживания фикуса

Быть может, вы переставляли фикус? Или его пересаживали? Если да, то пожелтение листьев – реакция на стресс.

Если вы пересаживали растение, то могли допустить какие-то ошибки – неправильно подобранный или зараженный субстрат, слишком большой горшок, полив сразу после пересадки.

Если вы недавно переставили фикус (неделю-две назад) , то верните его на прежнее место. Фикусы очень не любят перемещений по квартире, с трудом привыкают к новым условиям, особенно если условия хуже и на новом месте меньше света.
3. Неправильный полив фикуса

Фикусы нельзя переувлажнять. Перед очередным поливом ждут, пока почва в горшке полностью высохнет, до самого дна. Проверить это можно деревянной длинной палочкой.

Если вы “залили” свой фикус, то немедленно прекратите его поливать на 2 недели. Если в это время улучшений не наступит, то придется делать пересадку фикуса с обрезкой загнивших корней.

Довольно часто к пожелтению листьев ведет именно неправильный полив.
4. Неправильные условия содержания

Вашему фикусу может быть холодно или слишком темно. Родина фикусов – тропики. Они любят свет, от сквозняков страдают. В то же время прямых солнечных лучей фикусы не любят, их притеняют от яркого солнца, но для нынешнего осенне-зимнего периода это не актуально.

Температура зимой должна быть 18-20°C, без перепадов – не нужно ставить растение у дверей, вентиляторов и отопительных приборов.
5. Вредители

Может, на фикусе завелись какие-то насекомые? Внимательно осмотрите листья и почву, если кого-то обнаружите, нужно обрабатывать фикус специальными препаратами.

* * *

Как видите, можно только догадываться, что не так с вашим фикусом. Напишите о нем подробнее или найдите информацию о содержании вашего вида фикуса и прямо по пунктам сверьтесь, соответствует ли ваш уход за ним тому, что рекомендовано.

В дальнейшем исправьте условия содержания фикуса на нужные ему. Листья и крону опрыскивайте растворами препаратов “Эпин” или “Циркон”, это поможет сохранить оставшиеся листья. (Но без корректировки условий содержания такое опрыскивание бессмысленно).
Маргарита Ращупкина
Лучший ответ
Фикусу очень жарко и сухой воздух - это раз. От батареи его лучше отодвинуть, опрыскивать не менее 3-х раз в день, добавляя в воду 1 раз в неделю препарат Эпин (2 капли на стакан воды) .
Если не менялись условия содержания, возможно, причина в развитии паутинного клеща - это два.
Тогда проводите опрыскивание листьев с обеих сторон препаратами Агровертин (Акарин, Авертин) , Актеллик, Неорон.
Такое может случиться с фикусами в связи с укорочением дня - это в третьих. Ваши действия : отнести горшочек с растением на свет.
Поливать по мере просыхания, и желательно воду излишнюю после полива сливать.
Из-за сухого воздуха, сквозняков, чрезмерного или недостаточного полива.
Зуля Халитова
Если желтеют и отмирают нижние листочки, то эт нормально. Возможно нужно полив отрегулировать, не заливать. Может и клещик завелся (посмотрите обратную сторону листа) . Причин много, тредно без фото совет давать.
Тори Миенко
Первое на что я бы порекомендовала обратить внимание и не имеет значения какой у Вас фикус Робуста, Бенджамина, сафари и т. д. - сейчас зима и возможно ему просто холодновато на вашем окошке или в комнате температура низковата и переувлажнять в такой период не в коем случаи нельзя сейчас лучше не долить, чем перелить, потом уже обратила бы ваше внимание на подкормку, если недавно кормили растение в особенности если использовали новый препарат даже с известным вам названием (здесь я имею ввиду новую упаковку) Срочно пересаживайте растение причем всю землю аккуратно смойте с корней. Пока помочь больше ничем не могу надо хотя бы посмотреть на растение. Удачи Вам, поверьте все будет хорошо!
Не хватает света и поливать надо вовремя, не пропускать.
Алсу Закирова