Комнатные растения

Цветок глоксиния,привередлив ли он?Как долго цветет?Вообще его стоит покупать или деньги на ветер?

Я ими занимаюсь много лет. Они не прихотливые. Все проращивала из листиков, поэтому без больших затрат обошлось. Весной когда только начинают они всходить достаю их из темного и прохладного места, ставлю на подоконник, любят окна восточной и западной ориентации. Поливаю отстоянной водой, когда просохнет верхний слой грунта. Раз в 10-14 дней подкармливаю удобрениями. В конце лета или осенью, когда листики пожелтеют, все их удаляю и ставлю на зимовку, иногда поливаю. Размножаю листиками, укореняю сразу в грунте под банкой. Вот и весь уход.
Вот несколько моих глоксиний из коллекции
ОС
Оксана Семенцова
50 606
Лучший ответ
У меня сложно с прохладной зимовкой. А вот в одном маленьком городке на Новгородчине такое растение видела в каждом окне! У них в домиках есть погреба, сени - клубни хорошо зимуют. А мне в квартире не удалось сохранить клубни. А жаль, красота - они великолепны.
Ксения Бусс
Ксения Бусс
56 482
я попросту листочки оторвала и посадила в воду с "корневином".нуу у листочков корни когда появились и образованиЯ как картошка я пересадила в землю, сверху стакан на растеньице.. потом и из земли появились маленькие листики. поливала с поддона. грешна!! 2 листика отщипнула в цветочном магазине=дорого просто купить и.. согрешила. прижились.. а листики поросту были надломлены=их все равно бы выкинули.. цветет красиво. я просто от них балдею... а как только отцветут и некоторое время прастут.. я попросту даю подсохнуть растеньицу и срезаю верхушку. листья на укоренение а сам цветок попросту под ванную ставлю в горшке. иногда по чайной ложке поливю, если суховто очень. после некоторого отдыха начинают проклевываться ростки=я ставлю на окно и поливаю удобрениями.. и точно новые ростки и цветет обильно.... может кто то и по другому ухаживает..
Лиза Степанова
Лиза Степанова
46 459
Я все мои цветы стараюсь размножить частями растения и даже т. н. однолетние (петунии, томаты, перчики мм) я оставляю на зиму в доме и размножаю весной частями растения: веточками, листьями, частями листьев. Глоуксинии лучше всего размножаються листьями, за год из листа получаю взрослое цветущее растение с хорошими клубнями.
Семенами я размножаю если не удалось зимой сохранить взрослое растение от которого я беру части растения на размножение.
Вот это растение я вырастила из части листика: поллиста положила на мокрую салфетку черенком, как дал корни пересадила в землю. Цветет долго и красиво, очень декоративное растение, главное не перелить и в горшочек с широким верхом как в плошку посадить, что б корням удобно было!
Стоит! Очень красивый, много разновидностей, прост в уходе. Рекомендую.
Ирина Курпиль
Ирина Курпиль
17 066
Стоит она того. И из семян выращивала пару раз и листом и делила клубень. Кстати, мои уже просыпаются, хочу опять клубень делить, на нем 2 ростка. В магазине клубни если покупать, проверяйте, чтобы они были не вялые и не гнилые, иначе точно деньги на ветер.
Цветет почти все лето. На зиму под ванну убираю. Весной-в свежую землю. Любит свет, но на прямом солнце может подгореть.
глоксинию выращивать не сложно. к тому же это очень красивый цветок
Анара Машаева
Анара Машаева
1 333
frauflora.ru/ замечательный сайт о глоксиниях, там все подробно описано от посадки до хранения

Похожие вопросы