Индия
Здесь верили, что этот цветок был подарен людям Богами. Древняя легенда повествует о том, что самая красивая женщина в мире Лакшми, появилась из распустившегося бутона розы, состоявшегося из 108 больших и 1008 мелких лепестков. Бог Вишну увидел красавицу в ее розовой колыбели, разбудил своим поцелуем и сделал своей женой. Лакшми стала богиней красоты, а её колыбель - роза стала считаться священным цветком, символом божественной тайны, которую она охраняет, а шипы служат ей защитой.
Сказания этой дивной страны рассказывают и о безграничном почитании цветка. Существовал даже закон: кто преподнесет розу царю, тот сможет просить его защиты, помощи или выполнения сокровенного желания. Позже этот закон перешел и на свадебную церемонию. Если жених подарит невесте розу, она должна отдать ему свое сердце.
Особенно красив бывает праздник распускающейся розы в Кашмире. Он происходит обыкновенно в то время, когда только что начинают зацветать там розы. Тогда отовсюду стекаются в Кашмир молодые люди и, гуляя по улицам с корзинами роз, бросают ими в прохожих. Тот или та, в кого попали розой, считаются счастливцами и обязаны, в свою очередь, дать попавшему в них какой-нибудь подарок. И все с удовольствием отдариваются, так как уверены, что осыпавший их поток роз принесет им счастье.
Комнатные растения
Почему роза так называется
что бы ты спрсил
Отслеживая происхождение названия розы на еще более ранних этапах истории, можно сделать вывод о том, что в свое время латинское название установилось от греческого Rhédon, что означает "красный".
Индия
????Вопрос был в том, откуда роза взяла своё название, а не Индийскую легенду, связанную с этим цветком! Чувствуешь разницу?