Комнатные растения

Заболели розы Кто знает как лечить?

У нас отключали свет на даче 4 дня не было еще с 1 января по 4, в доме было холодно не смотря на резервное отопление дровами, так что у некоторых цветов подвяли листья! Я зажгла маленькие свечи розы вроде пришли в себя и вот спустя месяц такие пятна на листьях, листья желтеют и опадают снизу и выше по стволу. Что это от того что подверглись холодной температуре или это совпадение и они заболели? Кто знает как лечить? Помогите пожалуйста я очень люблю цветы, их у меня много и каждого очень жаль!
Если это гибискус, а не настоящая роза - листья могли повредиться от холода (у настоящей розы, а не китайской, листья выдерживают даже заморозки до 7 град). Ничего страшного - вырастут новые. Оборвите повреждённые, а оставшиеся и стволик опрыскайте фитоспорином (а через неделю - эпином-экстра). Циркон лучше использовать для полива (4 капли на литр) или для опрыскивания вечнозелёных хвойников (не Ваш случай). Можно для дезинфекции почвы пролить "Максимом" - вдруг растение у Вас заболело грибковой инфекцией? .
На будущее: под поддон подложите теплоизоляционную прокладку (например, яичную упаковку или что-то вроде того), т. к. горшок не должен переохлаждаться от подоконника. Я зимой расстилаю белую подложку на всех подоконниках и ставлю на неё все горшки. От окна не должно дуть. Удачи Вам!
Stella Matevosyan
Лучший ответ
В течение 1-2 месяцев добавляйте в поливную воду препарат Циркон (2-3 капли на стакан воды) .
Листья не вернуть. Это от холода. Новые вырастут. Опрыскивайте растение эпином.
Юля Алексеева
может тля7
Судя по листу у вас китайская роза или Гибискус. А причина пятнистости - ошибки ухода за растением. Вы либо много поливаете, либо пересушиваете почву, еще причина возможный сквозняк и холодная жесткая вода! Проследите где стоит ваше деревце, что бы "ноги были в тепле" и не было ни каких холодных сквозняков из окон и дверей, вода для полива лучше мягкая или кипяченная, температурой чуть выше комнатной или комнатной. Пораженный лист уберите и рассмотрите внимательнее, возможно роза поражена тлей или паутиным клещиком (в магазинах есть препарат, достаточно обрызгать) или влажной тряпочкой протереть листья с двух сторон, вредители бывают от повышенной сухости воздуха или когда растение ослабленно. Для ухода за Гибискусом, зимой температура не ниже 12 С, полив уменьшают но не пересушивают. Любит как можно более яркий свет но от жаркого солнца лучше притенять. Листья полезно изредка опрыскивать из пульвелизатора