Здравствуйте Эвелина!
Колерия неприхотлива, она вполне довольствуется обычными комнатными условиями без сквозняков, хорошо растёт при умеренной температуре и влажном воздухе, обычно не сбрасывает листья на зиму. Если у колерии сохраняется на период покоя надземная часть, то яркий свет (но не прямое солнце) ей необходим круглый год. Полив колерии должен быть умеренный с весны до осени и ограниченный - зимой. Из-за бархатистых листьев опрыскивать колерию не рекомендуется, для повышения влажности воздуха колерию помещают на поддон с влажным керамзитом или ставят рядом с растением сосуд с водой; желательно часто опрыскивать воздух вокруг листьев.
В период покоя, проходящий зимой, колерию необходимо содержать в прохладе (около 16-18 градусов) . Бывает, что на период покоя надземная часть колерии отмирает осенью - в этом случае горшок с корневищем зимой держат в комнате при той же температуре, иногда увлажняя субстрат (только чтобы не пересохло корневище) . При появлении в конце зимы молодых побегов горшок выставляют на свет.
Ежегодно весной колерию пересаживают в свежий субстрат, рассаживая при пересадке сильно разросшееся за год корневище с молодыми побегами по отдельным горшочкам (обязательно с дренажным отверстием) , с толстым слоем дренажа. Земляную смесь для колерии составляют из листовой, торфяной земли и песка в пропорции (4:1:1). Летом колерию иногда подкармливают полным минеральным или органическим удобрением.
http://www.gardenia.ru/pages/koleria_001.htm
Всего вам доброго!
Комнатные растения
Как ухаживать за колерией , чтобы она стала жирненькой и обильно цветущей ? Живёт у меня несколько лет и всё чахнет.
Колерия имеет период покоя, при котором не обязательно обрезать надземную часть растения. Оптимально во время покоя температура должна быть около 12-15°C. Зимний минимум 10°C.
Летом колерию поливают обильно, осенью полив сокращают, а зимой при прохладном содержании поливают изредка, не допуская только полной пересушки земляного кома.
Регулярно с апреля по август подкармливают раствором минеральных удобрений для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят еженедельно. Во время периода покоя никаких подкормок проводить нельзя.
попробуйте пересадить в торфяную смесь с песком и подкармливайте каждые 2 недели. можно мочевиной подкармливать половина чайной ложки на литр воды. мочевиной подкармливать раз в 3 недели.
во время роста удобрение. весной по новой в хорошую землю посади. зимой даёшь ей отдыхать.
Ludmila Raabe
а как она должна отдыхать ?