Комнатные растения

Что нужно добавлять в вазу с розами, чтобы дольше оставались свежими?

Почему розы в ларьках стоят нормально, а домой приносишь, через сутки вянут и головку так опускают. Аспирин и сахар не помагают. Что флористы добавляют в воду, кто-нибудь знает?
Iog Spokoen
Iog Spokoen
90 239
Розы следует обязательно подрезать см на 3-4 перед тем, как ставить в вазу. Но здесь есть несколько тонкостей:
подрезать розы надо в воде, т. к. это воспрепятствует попаданию в них пузырьков воздуха, которые, в свою очередь, помешают кислороду насыщать цветок;
“обрезать” надо под наклонным углом крест-накрест, т. е. вдоль и поперек, сантиметра на 2-3. Это увеличит площадь соприкосновения розы с водой.
Оборвите все листочки, которые могут соприкасаться с водой, т. к. во влажной среде они начнут гнить.
Вазу выбирайте высокую, а воды в нее наливайте процентов на 60-70 по отношению к длине стебля.
Вода должна обязательно быть отстоянной. Летом - холодной, 10-15 градусов, а зимой в меру теплой - градусов 25-30.
Воду надо менять каждые 5 дней, но ежедневно следует доливать новую порцию воды. Кроме того, по утрам или днем опрыскивайте розу из пульверизатора, стараясь не попадать в центр бутона, лишь слегка освежайте внешние лепестки.
Срезанные розы не любят: жары, холода, сквозняков, прямых солнечных лучей, сбитого воздуха в помещении. Оптимальная температура воздуха - 18 - 22°С.
Каждые 2-3 дня подстригайте розы на 1-1,5 см.
На ночь переносите цветочки в наполненную ванную с температурой воды 7-12°С. Но пусть охлаждаются и насыщаются влагой напрямую только стебли, бутоны же поднимайте над уровнем воды
Такие меры, как добавление в воду сахара, водки или аспирина и обламывание шипов - довольно сомнительны и могут навредить. Поэтому будьте осторожны. если все же прибегаете к употреблению таких средств!
Елена Чебатарева
Елена Чебатарева
69 630
Лучший ответ
я добавляю ложку сахара и уголь в таблетках
Таблетку аспирина.
Гормоны они туда добавляют. ..какие есть только у них.
АБ
Алена Белая
9 539
есть специальные порошочки, в некоторых цветочных магазах и дают в придачу к цветам
Галя Миненко
Галя Миненко
1 527
Я делаю так: грею воду, пока вода греется обрезаю под углои 45 градусов стебли роз, наливаю кипяток в вазу и туда розы. Стоят долго, 2 букета стоят с 3 февраля))))
*** Нася ***
1 242
марганцовку развести в воде до розового цвета туда и ставь
Сахар у моей подруги Розы очень любят сладкое!
Таблетку аспирина и кусочек сахара. Срез стебля делать длиннее.
Лиля Юн
Лиля Юн
172