Комнатные растения
Поделитесь секретоми укоренения непентеса!
Размножают непентес черенкованием. Черенки срезают ниже листа. Укоренение проводится при температуре не менее 25°C. Субстрат для этого – сфагнум. Основной уход заключается в поддержании высокой влажности воздуха, равномерной влажности субстрата и притенении его от солнца. Укоренение происходит в течение 1-1,5 месяца. Такие растения высаживают в корзинки для эпифитов. Состав субстрата: грубая листовая земля, древесный уголь и сфагнум. Поливают водой, не содержащей известь. Торфяную землю не применяют, так как она повышает кислотность, что вызывает пожелтение листьев. Наиболее универсальный состав субстрата: смесь сфагнума и перлита (1:1). На второй год делается обрезка. Побеги прищипывают, чтобы стимулировать развитие кувшинов. Окраска кувшинов лучше проявляется при содержании растений в условиях яркого освещения. Пересаживают растения ежегодно. Перед этим обрезают побеги до хорошо развитой почки в его нижней части. Возможно также размножение семенами, но они хранятся недолго.
Вот на этом сайте много всего про Непентес и не только, http://floriculture.ru/forum/topic37-60.html сама почерпнула много информации по уходу за Непентесом, на данный момент мои черенки непентеса стоят в воде с медом в пакете под лампой, не знаю что получиться, в вермикулите не удалось укоренить, каждую неделю буду менять воду на свежую, буду чередовать 1 неделю с медом (горошинку меда на 200гр. дистил. воды) другую с соком алое (несколько капель сока на 200гр. дист. воды) , такой метод мне посоветовали те у кого получилось укоренить, вот и я буду пробовать.
да нету у меня никакого секрета. Сажаю их и сажаю!