Жёлтые пятна на листьях юкки могут появиться от нашествия паутинных клещей (их видно в лупу - длина 0, 2 мм) , в этом случае юкку обрабатывают актеликом (1 мл на литр воды) .
Бурые пятна с жёлтым ореолом возникают на юкке при грибковом заболевании филлостиктозе, здесь будет эффективно опрыскивание медно-мыльным раствором или хлорокисью меди (4 г на литр воды) .
Также желтеют листья юкки от корневой гнили, которая возникает от чрезмерного полива. В тёплое время года юкку поливают обильно - но только после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. Жарким летом юкку поливают чаще; но не забывайте, что между поливами земля в горшке должна подсохнуть.
В остальное время года полив юкки должен быть умеренным (зимой полив сокращают) , иначе от застоя воды в субстрате гниют её корни, и растение может погибнуть. Тогда растение нужно срочно пересадить, но если при пересадке выяснится, что все корни юкки уже сгнили, придётся срезать и укоренить верхушку и отрезки полуодревесневших частей ствола.
Комнатные растения
мой цветок Юкка желтеет, каждый день по два три листа, боюсь, что скоро погибнет... что делать? помогите...
Или залили или паутинный клещ. Ищите его с нижней стороны листьев.
Заливаете. Юкку 1 раз в месяц поливать надо зимой
Пощупайте ствол-если он мягкий стал, то обрезайте все отростки и ставьте в воду. Хотя даже если и жесткий-все равно отросток укорените-скорее всего ваша юкка погибнет