Комнатные растения

помогите разобраться с фикусом. фото и вопросы внутри..вопроса

купили 2 недели назад, высота от горшка где то 120 см.. пересадила недавно как положено. сбрасывал листья, говорят изза стресса при транспортировки. после пересадки стал меньше "линять". листья слегка сохнут нижние. на верхних после пересадки появились пятна. ТОЛЬКО ОПРЫСКАЛА после пересадки сразу, не удобряла-знаю нельзя сразу, концентрированным органо-минеральным удобрением. 2 раза в неделю опрыскиваю. стоит вы видите где, окно по правую сторону. прямые солнечные лучи не попадают. сквозняка нет. да и форма у него какая не красивая.
Возможно залили. Вообще залив - то же повреждение корневой системы (симптомы те же) , так что может реакция на травмы корней при пересадке. Вообще от таких крупных растений ждать чего-то хорошего не приходится, они тяжело переносят транспортировку, пересадку и т. п. Видно, конечно, плохо, но мне кажется от окна таки далековато стоит. От прямых солнечных лучей защитит тюль, и то только в самые жаркие часы.
http://klumba.org/articles/podrobnee/dekorativnye/310-problemy-fikusov.html - возможно эта табличка Вам поможет.
Айгуль Торгаутова
Лучший ответ
И не надо ничего резать - оклемается и сам прекрасно ветвиться начнет.
Зачем покупали, если форма не понравилась?)))
Лили
Точно скажу, что место для фикуса темное. Фикус любит много света. Только летом его следует притенить от прямых лучей если окно у вас выходит на юг. Снизьте полив, похоже загнили корни от перелива, ну и если вас не устраивает форма кроны - немножко подстригите.
проверьте нижнюю сторону листа на наличие трипса или паутинного клеща, т. к. именно они дают такую пятнистость на листьях, а скоро они посыпятся.
а форма просто шикарная у фикуса.
Алиса Уварова
Я бы его поставила поближе к окну. И раз в 14 дней опрыскивала эпин-экстра, обработки 3-4 будет достаточно. И потом Вы свой фикус не узнаете.
Подождите, две недели ещё только прошло. Фикус впролне нормальный, конечно, пока болеет.
Oly Oly
У вас ему явно не хватает света! Фикус неждается в солнышке, особенно сейчас весной. Мои фикусы всегда стоят у южных окон даже летом, как только убираю их чуть в глубь комнаты, сразу начинается листопад. Так что ставьте на солнце пока всё дерево не облысело.
У вас шикарный фикус! Просто вы переусердствовали с поливом, такое бывает при избытке влаги. Пока не поливайте, пусть немного подсохнет земля. Не надо его подрезать, он сам со временем всё нормализует, распушится, вот только ему надо побольше света, лучшее место для него у окна и земли я бы немного меньше насыпала бы в горшок, поливать будет удобнее. А так у вас всё прекрасно, он привыкнет к вам, а вы к нему. Удачи вам обоим.
Ульяшка Орлова
Все фикусы любят прямое солнце и проверте на паразитов. В магазинах их отлично плодят.
Чтобы форма у фикуса была получше, попышнее - смелее обрежьте его макушку. Начнут расти дополнительные ветки. Я свой так регулярно обрезаю - вполне красивенько получается