Комнатные растения
Что это за цветок (комнатный, фото внутри)
Подарили цветок. но никто не знает ни что за название, ни как ухаживать.. . подскажите кто-нибудь...

селангинелла
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, но не выше 18-19°C, зимой не ниже 12°C.
Освещение: Селягинелла предпочитает умеренно освещенное место, легкую полутень. Хорошо растет на северных окнах. В слишком затененном месте растение будет плохо расти и потеряет декоративную привлекательность. Хорошо растет и при искусственном освещении.
Полив: Обильный весной и летом, зимой чуть более умеренный. Вода для полива рекомендуется только мягкая.
Удобрение: В период с марта по сентябрь селагинеллу подкармливают через каждые 2 недели комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, дозу берут в двое меньше рекомендуемой.
Влажность воздуха: Селагинелла требует очень высокой влажности воздуха. Ее опрыскивают несколько раз за день теплой мягкой водой, или помещают на широкий поддон с водой. Селагинелла подходит для выращивания в бутылочных садиках и террариумах.
Пересадка: Через два года, весной. Емкость для селагинеллы - широкие, не глубокие плошки. Почва должна быть рыхлая и влагоемкая. Состав - 1 часть торфяной волокнистой земли, 1 часть листовой и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. При пересадке землю не уплотняют и не утрамбовывают, она не должна потерять рыхлость и хорошо пропускать воздух.
Размножение: Селагинелла размножается делением кустика с корнями, а так же стеблевыми черенками весной и летом.
Уход за растением:
Селагинелла предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения – у окон с западной или восточной ориентацией, может расти у северного окна. На окнах с южной ориентацией размещают селагинеллу вдали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька) . Растение теневыносливое.
Менее требовательным видам достаточно комнатной температуры летом, зимой возможно кратковременное понижение до 12°С, можно содержать при 14-17°С. С низкими температурами мирятся селагинелла безножковая и Краусса. Теплолюбивым весь год необходима температура выше 20°С.
Поливают селагинеллу круглый год обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Не допускают пересушки. Субстрат должен быть всегда умеренно влажным. Полив лучше всего осуществлять через поддон, чтобы почва сама впитывала необходимую влагу. Вода должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры.
Растение нуждается в повышенной влажности воздуха, свыше 60%. Горшок с растением лучше всего держать на поддоне с влажным керамзитом, галькой, торфом или мхом сфагнумом. В течение всего года необходимо регулярное опрыскивание теплой мягкой водой.
Селагинеллу подкармливают 1 раз в 2-4 недели цветочным удобрением. Внося подкормки, полезно разрыхлять землю для свободного доступа воздуха.
С весны до осени 1 раз в 2 года пересаживают разросшиеся растения. У селагинелл неглубокая корневая система, поэтому выращивать их рекомендуется в неглубокой посуде. Почва берется слабокислая, рН 5-6. Можно составить из равных частей торфяной и дерновой земли с добавлением рубленого мха сфагнума. Необходим хороший дренаж.
Размножают селагинеллу делением корней при пересадке. Виды, образующие стелющиеся побеги, укореняются самостоятельно. Селагинеллы Мартенса и Краусса можно размножать черенкованием при высокой влажности воздуха. Как правило, они легко приживаются, поскольку растения регулярно образуют воздушные корни на побегах.
Возможные трудности:
При слишком сухом воздухе сохнут кончики стеблей.
При слишком высокой температуре листочки темнеют и отмирают.
При недостатке света вытягиваются стебли и бледнеют листочки.
При плохом доступе воздуха к корням листочки растений становятся вялыми и мягкими.
При нехватке питательных веществ рост растения замедляется.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Уход за растением:
Возможные трудности:
Это растение нужно держать в орхидариуме. Без высокой влажности воздуха загнётся.
Закрывайте вопрос. Буду рекомендовать в ЗФ. :)