Комнатные растения
Первое цветение апельсина
Апельсин выростили из косточки причем совершенно случайно Деревце достигает сантиметров 20 в высоту и 20 листочков Дерево не привонное , но сегодня на верхушке появились небольшие лепесточки Вот у меня такой вопрос что делать дальше ? срезать цветочки (если да то когда?и как ?) , а то я думаю что вся сила пойдет в этот цветочек и деревце будет слабым или не стоит срезать Деревцу летом в июле будет 1 год
Не обрывайте. Апельсин сам его сбросит. А вы порадуетесь на цветок.
Вам решать.
Моим цитрусам второй год ни один цвести не собирается.
А с черенком кофе была похожая история. Ещё корней не было, а он зацвел. Тоже страдала-обрывать или не обрывать. Решила что раз сам зацвёл-пусть сам и думает что дальше делать. Благополучно отцвел, плодов, естественно, не завязал. Но и не погиб.
конечно лучше оборвать плоды и цветы, оно слишком молодо:
ничего необычного в этом нет. Видимо, он решил, что условия для этого вполне подходящие. И плоды способны завязаться и вызреть, Но, конечно, деревцу в этот период нужно особое внимание.
На каждый созревающий плод должно приходиться около 10-15 взрослых листьев. Мандарину необходимо хорошее освещение, лучше — подсветка до 12 часов в сутки. Своевременные подкормки сбалансированным удобрением, повышенная влажность и, конечно, ваша любовь.
Но в том случае, если растение еще слишком молодое или ослабленное, все бутоны надо оборвать и как можно раньше. Иначе мандарин отдаст все силы цветению и плодам и может погибнуть.
Ну вообще-то, цветение годовалого сеянца апельсина - это сенсация! Помело и грейпфрут могут зацвести в годовалом возрасте, и то очень-очень редко. Пусть цветёт, не мешайте, всё равно плод не завяжется, молодое ещё деревце.
счастливица!!!
если апельсин зацвел, значит ему нравится и сил хватит ( но без кормления не обойтись) я бы не обрывала