Уход за растением:
Спатифиллум может расти и при рассеянном свете и в полутени. В тени листья спатифиллума становятся темно-зелеными, лист может принять более вытянутую форму, цветение станет редким или прекратиться, если вы обнаружили эти признаки, то растению недостает освещения. От прямых солнечных лучей растение следует оберегать, учитывайте это, размещая растение на южных окнах. Для спатифиллума хорошо подходят северные окна, но на южных окнах спатифиллум цветет обильнее и продолжительнее и по размерам значительно крупнее.
Спатифиллум теплолюбивое растение, в весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения. Температура ниже 10°C является критической, так как при этой температуре растения загнивают и могут погибнуть. Спатифиллумы не переносят сквозняков.
Поливать спатифиллум необходимо круглый год. Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, можно с поддона, но верхний слой почвы должен высыхать между поливами. Зимой полив умеренный. Нельзя допускать пересушки земляного кома, в то же время застой воды в горшке может оказаться губительным для растения. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) . Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги. От чрезмерного полива на листьях появляются темные пятна.
Все спатифиллумы любят повышенную влажность. Опрыскивание мягкой водой, поддон с влажным мхом или песком, атмосфера аквариума, теплый душ время от времени — все это благоприятно влияет на рост спатифиллумов — уроженцев влажного климата. Не случайно кончики листьев у них вытянуты в острую капельницу и поникают вниз: так листья избавляются от чрезмерных потоков тропических ливней. В условиях сухого воздуха большинства помещений даже при своевременном опрыскивании (2 раза в день) наблюдается усыхание кончиков листьев. Когда спатифиллум зацветает опрыскивать надо осторожно, чтобы вода не попадала на покрывало и початок.
С октября по январь у растения период покоя, но если ему обеспечить достаточную влажность воздуха, спатифиллум может зацвести зимой.
В период активной вегетации (с марта по сентябрь) спатифиллумы подкармливают полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) . Можно подкармливать специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например «Азалиевые» , «Цветочек» и т. п. Хорошие результаты дает поочередная подкормка растворами минеральных удобрений и свежего коровяка, разбавленного в соотношении 1:15 или 1:20. После подкормки и перед подкормкой растения обильно поливают водой комнатной температуры. Если спатифиллум цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели. Появление на листьях бурых пятнышек свидетельствует об избытке питательных веществ.
Сигналом для пересадки служат корни, заполнившие весь объем горшка с растением. Пересадку лучше делать весной. Спатифиллум чувствителен к повреждению корней, проводите пересадку осторожно.
Почву для пересадки берут слабокислую (pH — 5-6,5). Избыток влаги вредит растению, поэтому почва должна быть рыхлой, чтобы излишек влаги мог свободно стекать в поддон. Совсем неплохо себя чувствуют спатифиллумы в обычном перегное, в который надо добавить кирпичную крошку, куски древесного угля. Подойдет смесь из равных частей листовой и дерновой земли, перегноя, торфа и речного песка. Можно использовать готовый субстрат для ароидных, добавив в него кусочки древесного угля. Необходим хороший дренаж. Горшок для спатифиллума выбирают немного больше предыдущего, слишком большой горшок затормозит цветение. После пересадки растения нуждаются в тепле, умеренном поливе, частом опрыскивании, все это способствует быстрому укоренению. Растения лучше укореняются, если им на время создать тепличн
Комнатные растения
как ухаживать за spathiphyllum
А я у своих постоянно воду в поддоне держу. Только надо, чтобы при этом было тепло
поливать и поставить на окно.
Не поленись, почитай в инете, полно инфы про него.
Температура
Спатифиллуму прекрасно подходит обычная комнатная температура. При более высоких температурах необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал, а влажность была повышенной.
Освещение
Спатифиллум хорошо переносит низкое освещение. Прекрасно будет себя чувствовать под лучами зимнего солнца, в летнее время прямых лучей необходимо избегать.
Влажность воздуха
Растению необходима высокая влажность воздуха. Нужны ежедневные опрыскивания. Как вариант можно поставить растение на поддон с керамзитом, заполненный водой.
Полив
В течение всего года следите за тем, чтобы земля всегда была слегка влажной. Однако не позволяйте воде застаиваться в поддоне более часа или двух.
Подкормка Спатифиллум подкармливают весной и летом, в период наиболее активного роста, подкормка необходима каждые две недели. В остальное время удобряйте спатифиллум раз в месяц, используя при этом половину обычной порции.
Пересадка Пересаживайте спатифиллум каждую весну. Этому растению нравится, когда ему немного тесновато в горшке. Обязательное условие - хороший дренаж. Во время пересадки особенно следите за тем, чтобы не повредить корни.
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы
Спатифиллум не хочет цвести. Наиболее распространенная причина этого - комбинация слишком низкого освещения и пониженной влажности. Также иногда с трудом зацветают старые растения. Попробуйте увеличить освещение, влажность, а также чаще проводить подкормку.
Пятнышки на цветах. Могут провоцироваться спреями, особенно, предназначенными для придания блеска и против насекомых.
Спатифиллум выглядит привявшим. Скорее всего вы переливаете или не доливаете растение. Также причиной этому может служить слишком низкая температура.
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы
Он любит тесные горшки, хороший полив (своевременный, не пересушивать и не заливать!) , терпеть не может сухой воздух (опрыскивание регулярно, как можно чаще) . Регулярные подкормки. света для него требуется много, но не ставьте под прямые солнечные лучи, притеняйте все-таки.
я свой мою под душем, закрывая землю пищевой пленкой, чтобы не переувлажнить.
Растет - цветет. если все правила соблюдать - не капризничает. стоит только забыть - и листья сохнут, и клещ появляется.
Ну, в общем, не самый простой, но и не самый капризный.