Комнатные растения

уход за аморалисом .сегодня посадила луковичку. что делать дальше?

При пересадках осторожно отделяют детки, которые обычно появляются у луковиц на третьем году выращивания из семян, и высаживают в отдельные горшки. Детки зацветают на второй-третий год. До цветения детки выращивают так же, как и семенные растения. Как те, так и другие очень отзывчивы на удобрению, поэтому их в течение лета два-три раза подкармливают жидкими органическими или минеральными удобрениями.

Культивируют их и без периода покоя. В этом случае растения держат круглый год на солнечном окне в теплой комнате и поливают тепловатой водой по мере высыхания кома. Цветут они при таком уходе 2 раза в год.

Размножают амариллисы детками, взятыми от луковиц при пересадке. Луковицы 3-летнего возраста дают 2-3 детки. Если опылить пестик пыльцой, завязь разрастается в крупную 3-гнездную коробочку, в которой лежат высокими пачками (по 50-100 зерен) плоские, неравномерно круглые, черные с буроватым отливом семена с тонкими черными крылышками. Высевают семена весной в песчанисто-листовую землю. Молодые растеньица появляются через 1-5-25 дней. Когда листочки достигнут 6-10 см, их рассаживают в 7-сантиметровые горшочки и культивируют без периода покоя. Цветут сеянцы в зависимости от вида или сорта на 2-4-й год. В 3-летнем возрасте считаются взрослыми. При последней пересадке амариллисы сажают в 16-сантиметровые горшки и ежегодно пересаживают в свежую землю.

Обыкновенно любители покупают луковицы амариллисов у торговцев и затем, посадив их, порою разочаровываются, не достигнув хороших результатов. Происходит это потому, что главная цель торговца сбыть товар, порою не вполне доброкачественный. Гораздо мешкотнее, но зато и неизмеримо лучше, если любитель займется выведением луковиц амариллисов из семян, тем более, что, занявшись перекрестным опылением, он может получить сорта амариллиса с новой окраскою цветов. Для скрещения выбирают два различных сорта амариллиса, цветущих в одно время, у одного из них пыльца собирается мягкой сухой акварельной кисточкою и переносится на рыльце пестика цветка другого сорта. Плод - трехгнездная коробочка вызревает долго. Его оставляют на растении до тех пор, пока не появятся на нем трещины. Семена в виде черных кружочков высевают дней через 10 после сбора, так как оставлять их долго непосеянными не рекомендуется: они довольно скоро теряют всхожесть. Высевают весною в смесь листовой земли с песком, немного прикрывают землею и на нее кладут кусок газетной бумаги для того, чтобы предупредить вырастание на поверхности земли мха, так как типографская краска газеты и тень от газетной бумаги препятствуют его произрастанию. Плошку, в которой посеяны семена, прикрывают стеклом, ставят в теплое место и каждый день умеренно опрыскивают. По прошествии 3-6 недель семена всходят, сеянцы пикируют по 4-6 штук в горшочек, к земле же прибавляют немного коровьего перегноя. Так сеянцы держат до весны. Весною пересаживают, начинают поливать сильнее, давая растениям удобрение, например, воду, в которой разболтан коровяк, или раствор столярного клея (1/2 ф. на ведро) , если же не хотят возиться с этими дурно пахнущими удобрениями, то применяют минеральные смеси, о которых было упомянуто раньше.
поливать по чуть-чуть и ждать появления цветоноса и корней, иначе луковка сгниет