Комнатные растения

Прошу поделитесь опытом ухода за Бальзамином, каккая земля нужна и т.д.? Всем спасибо!

Zhanka Ashirova
Бальзамин на удивление легко приспосабливается к любому типу освещения. Необходимо только не ударяться в крайности и не ставить его на палящее солнце или в темный угол.

При посадке черенка необходимо начинать с не слишком большого горшка, так как растение хоть и влаголюбиво, цветет только когда весь земельный ком охвачен корнями, поэтому большой горшок существенно затормозит его рост и цветение. Если же черенков несколько, то можно смело сажать их в горшок пошире - бальзамины замечательно живут и цветут и в 'коллективе', не давя друг друга.

Прищипка стимулирует более пышное цветение. Регулярное удаление увядших цветков и пожелтевших листьев так же способствует цветению и препятствует возникновению болезней и появлению вредителей.

Почва: При подготовке почвы для бальзаминов главное не переборщить с 'жирностью', питательностью почвы. Иначе все силы растения уйдут в зеленую массу и цветение будет слабым. Почва должна быть легкой, с большим количеством песка или супеси, но не слишком бедной питательными веществами. Не стоит усердствовать с торфом и разрыхлителями почвы - так как растение имеет крупные толстые стебли, да и по высоте не слишком маленькое, то в слишком рыхлой земле корни не смогут обеспечить растению достаточной устойчивости. Примерная смесь выглядит так - дерновая земля, (и/или) листовая земля, перегной, торф, песок в соотношении 2:2:2:1:2. Можно использовать также смесь с только дерновой или только листовой землей.

Бальзамины очень отзывчивы к подкормке, но главное при этом - их не перекормить, что негативно скажется на цветении и общем состоянии растения.

Бальзамин - одно из любимых лакомств паутинного клеща. Как правило его появление провоцируется сухостью воздуха и тесным расположением с другими растениями. Основной признак появления паутинного клеща - едва заметные паутинки на листьях растений. Клещ довольно легко выводится тщательным двукратным опрыскиванием такими препаратами как Актеллик, Неорон, Агравертин.
Aigul Sartpaeva
Лучший ответ
земля легкая, плодородная (иначе худенький и страшненький). влажность повышенная (могут вредители при сухом завестись), регулярные подкормки (иначе не будет постоянного цветения). очень прост в уходе.
Zhanbotik Zhumabekova