Шлюмбергера - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября шлюмбергере требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью можно продолжать держать шлюмбергеру на застеклённом балконе, если там держится подходящая температура.
Слишком тёплое осенне-зимнее содержание (выше 23 градусов) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Более низкая температура (17-20 градусов) способствует закладке цветочных почек лишь при условии короткого дня. Ещё более низкая температура (10-15 градусов) способствует формированию бутонов вне зависимости от продолжительности светового дня (при температуре ниже 10 градусов бутоны не образуются) . Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15-20 градусов ночью и 20-22 градуса днем. В период активной бутонизации и цветения шлюмбергеру нельзя переставлять и менять ориентацию растения по отношению к свету; следует защищать растение от прямых солнечных лучей, регулярно увлажнять субстрат и содержать его в тепле - иначе растение сбросит бутоны и цветки. С окончанием цветения у шлюмбергеры наступает период покоя до весны; требуется уменьшить полив и содержать растение в прохладе (при температуре 10-15 градусов).
Комнатные растения
Давно не цвел рождественник (шлюмбергера, зигокактус ). Что надо сделать чтоб зацвел?
Растение мало или совсем не цветет – при нарушении условий содержания, недостаточной освещенности, недостатке питательных веществ в почве (особенно при отсутствии своевременной пересадки) , недостаточном поливе, отсутствии периода покоя.
Несколько лет не пересаживать и не подкармливать. Зигокактус цветёт только когда ему тесно в горшке.
У всех Шлюмбергер закладка цветочных почек зависит от снижения продолжительности светового дня, но если снизить температуру до 10-15 градусов, то не зависимо от продолжительности светового дня шлюмбергера будет закладывать цветочные почки. И не зависимо от светового дня при температуре ниже 10 градусов, цветочные почки не закладываются, при температуре выше 23 градусов сильно наращивается зеленая масса без закладки цветочных почек.
проверить корни при пересадке, подкормить, полить, поставить где больше света.