Комнатные растения

как ухаживать за китайским мандарином

Летом и весной поливают обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная – 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают.
Мандарины регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок) .
Ирина Байкузина
Лучший ответ
Наймите китайца..))))
У нас были гранат и лимон. Но все это цитрусовые, так что уход за мандарином сходен. Они теплолюбивые, светолюбивые, влаголюбивые.
Если держите в квартире, то должен стоять на окне, где больше солнышка:
- утеплите окно, чтоб он не подмерзал,
- если солнышка недостаточно, установите лампу дневного света, чтоб на него светила (важно зимой)
В России слишком сухой климат для мандарина. . в квартире тем более. . Выход из ситуации: отрезаете горлышки у 2л пластиковых бутылок, набираете воды в них, ставите на батарею прямо под подоконник, где стоит ваш мандаринчик, вода испаряется и он получает из воздуха влагу. Кроме того раз в день опрыскивайте его из брызгалки.
При поливе не заливайте водой, сгниет.. . забудете полить, засохнет.
Есть ещё один способ увеличить количества испарений. На поддон насыпаете гальку ну или что-то такое, чтоб создать пористую поверхность, а потом уже ставите горшок. Лишняя вода, которая вытечет из горшка будет таким образом постепенно испаряться с поддона.
Вообще нельзя просто брать из из под крана поливать тоже.. . заболеет. Воду желательно фильтровать, если такой возможности нет, то отстаивать.. . Да поливайте его прямо из тех пластиковых емкостей, которые на батарее стоят для создания парникового эффекта, но вода должна около дня постоять.

Нельзя в одной комнате с домашними растениями держать цветы, траву или что угодно (дикую растительность в общем, например букет роз в вазе) , мандарин заболеет. Дело в том, что могут появиться такие маленькие красные паучки на нем, которые будут из него сок пить, которых крайне сложно вывести.
А шанс заражения ими очень велик. Не пренебрегайте данной рекомендацией (о том, чтобы инородные растения не вносились в комнату с мандарином вообще, хоть они на столе даже будут стоять)