Комнатные растения
про спатифиллум (женское счастье)
Пожалуйста, подскажите про спатифиллум (женское счастье). Цветочек зацвел белыми цветами, теперь они позеленели. Это нормально, так и должно быть? Что делать, срезать их или оставить? Спасибо
это нормальное явление! можете срезать т. к. цветение отбирает много сил у растения
Они зеленеют, когда отцветают. Это нормально. Когда он совсем потеряет привлекательный вид, можно его срезать.
Могу дать один совет, из своего личного опыта. Мой спацифиллюм жил у меня три года и все три лета радовал меня обильным цветением. И вот, на свою беду, купив в магазине удобрение для цветов, я решила и его подкормить вместе с другими цветами. Так мой спацифиллюм погиб, он сразу же начал вянуть и гнить, и никакая пересадка его уже не спасла. Так что не подкармливайте его ничем.
Насчет "не подкармливать ничем" не соглашусь. Растение может погибнуть от подкормок только в том случае, если концентрация была слишком высока (это распространенная ошибка) , от этого корни получают ожог. Так же не следует удобрять цветущие растения во время цветения удобрениями с большим содержанием азота, это провоцирует нарастание зеленой массы в ущерб цветению. В период цветения удобряю растения только удобрением "для цветущих", они стимулируют бутонообразование. Не рекомендуется удобрять недавно пересаженные, недавно взошедшие растения (совсем малютки) , и зимой не стоит удобрять, поскольку зимой у большинства растений период покоя. Много лет пользуюсь удобрениями для комнатных растений, от этого они становятся только зеленее и здоровее, главное соблюдать пропорции в инструкции или разводить менее концентрированный раствор, чем указан в инструкции.
Когда подсыхать начнут - вырезать. Зеленеет - это нормально.
Так и должно быть. Сначала белый, потом зеленый, затем начнет засыхать и темнеть. Вот тогда и обрезать надо.

а мой один раз зацвел и больше нехочет. думаю его пересадить в другой горшок
Людмила Монакова
Этого как раз делать и не надо, он цветет только в тесном горшке.
хлорофил прет
постарайся поливать почащи
Это нормально!