Комнатные растения

Как ухаживать за гранатом в комнате?

Если карликовый гранат, досвечивать осенью-зимой, то листья не опадают. Нужна регулярная обрезка, иначе за неделю получится веник. Любит солнце, летом жарится на окне и цветет вовсю. Но надо ежедневно поливать в таком случае. Иначе плодов не завяжет.
Еще лучше- выставить его на балкон)) )
Гранат в комнатных условиях любит умеренную температуру, зимой не ниже 6 град. Яркий свет, необходимо некоторое количество прямого солнца. Обильный полив с весны до осени, зимой полив очень ограниченный. Летом время от времени полезно опрыскивать листья. Пересадка по необходимости весной.
Лида Федорова
например вот так
Оленька Раабе
Гранат светолюбивое растение, хорошо расти и обильно цвести он будет только на южном, юго-западном и западном окнах. На лето деревце можно выносить в сад или на балкон. В саду его обязательно ставят под кроной дерева, а на балконе - притеняют.

Гранату необходимы небольшие горшки, т. к. он хорошо цветет, когда корням немного тесно. Субстрат должен быть питательным и рыхлым (дерновая, перегнойная, листовая земля, песок (1:0,5:1:1)). Полив должен быть достаточным без пересушивания и переувлажнения земляного кома. Растение с плодами поливают обильнее - даже дважды в день. Пересаживают гранат весной после окончания периода покоя: молодые растения - ежегодно, взрослые - раз в 2-4 года.
Для пышного цветения важно правильно формировать крону. Весной удаляют сухие ветви, а молодые подстригают, оставляя 2-3 пары листьев. В течение лета регулярно подстригают лишнюю поросль, образующуюся в нижней части стволиков. А раз в 5 лет гранат омолаживают, удаляя один из старых стволов и оставляя взамен сильный молодой побег.

Гранат - перекрестноопыляемое растение. Это означает, что на одном растении формируются цветки разного типа: цветки с коротким пестиком плодов не образуют, а цветки с длинным пестиком, опыляясь, завязывают плоды. Если для вас важнее плоды, чем цветение граната, цветки первого типа, отбирающие у растения много сил, можно удалять. Красивоцветущие сорта, как правило, только цветут и плодов не образуют.
Гранат обыкновенный 'Lagrelliae'

Плоды шаровидные, разные по величине, с многочисленными семенами, окруженными сочной оболочкой, съедобные. На вкус сладкие и кисло-сладкие, до кислого. Вкус и величина плодов зависят от сорта. У карликовых сортов плоды мелкие. Снимают их с куста не одновременно, а по мере созревания.

Гранат очень отзывчив на удобрения. Весной и в начале лета вносят азотно-фосфорные удобрения, а в конце лета - удобрения с повышенным содержанием калия.

С августа полив граната уменьшают и подкормки прекращают, чтобы вызрели побеги. Во время периода покоя, длящегося 3-4 месяца, листья граната частично опадают. Зимой деревце граната содержат при пониженной температуре (+10-16°С, например, придвинув поближе к стеклу окна) и редком поливе. Допустимо содержание и при более высокой температуре, но если зимой гранат находится в прохладном помещении, то весной цветение и плодоношение будет лучше.
Елена Федяева
Обильный полив, любит душ и много солнца. Мой на зиму листья не сбрасывает, подстригаю один раз в год почти весь (оставляю пенек см 3-4 от земли) Цветет и плодоносит в первый же год (выращивала из семян) Цветет круглый год.
Tatiana Rusakowa
Температура: Летом умеренная, желательно не выше 25°С. Зимой прохладная - около 10-12, но не ниже 5°С. Растение отлично растет летом на свежем воздухе - на балконе или в саду

Освещение: Яркий рассеянный свет с некоторым количеством солнечных лучей, а точнее, притенение понадобится лишь на южном окне в полуденные часы.

Полив: Обильный летом - почва должна быть все время слегка влажноватой и очень ограниченный и осторожный зимой.

Удобрение: С апреля по август подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-цветущих комнатных растений, каждые две недели.

Влажность воздуха: Гранат хорошо отзывается на периодическое опрыскивание в весенне-летний период.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва состоит из смеси 1 части парниковой земли, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части песка, 1 части перлита (или вермикулита) . Гранат не любит слишком просторные и глубокие горшки, это задерживает цветение. А вот к кислотности почвы гранат не слишком требователен, известно, что в природных условиях он произрастает как на щелочных известковых почвах, так и на глубоком, кислом суглинке.

Размножение: Черенками и семенами весной.
на поколодник