Комнатные растения

Как будет лучше купить детку фиалки?черенки?или уже выросший цветок?какой сорт выбрать,чтоб не ошибиться?

я покупаю детки! так проще, с листом проблемы разные бывают. а цветущие дороговато. До сих пор что покупала то и вырастало, не обманывали))) ) а сорта я люблю ЕК лесная ежевика , ЕК бой быков, Rosie Ruffles /Harrington/ а здесь куча советов и фотоуроков!!!!http://dimetris.com.ua/forum/index.php
Алёна Безгинова
Лучший ответ
А что Вы сами хотите : сразу любоваться красотой цветущей фиалки ( сенполии) , вырастить из детки взрослое растение или ждать, когда - Дай Бог !- укорениться черенок, через 3 месяца появится детка и через год от стартовых действий увидеть, как зацветёт ваша растюха ( на любом этапе выращивания возможны потери... ) ???
Цветущий куст: + -уже цветет, видно, что берешь, - -транспортировка, приживаемость в новом месте, дорого.
Детка: + -хорошо приживется, дешево, - -одно растение, возможно будет отличаться от картинки.
Лист - +-получается много растений (3-10 шт) - можно выбрать, очень дешево, - -долго ждать.
Профессионалы берут листом, любители - деткой или растением.
Да, сорт любой на ваш вкус. Ой, жили бы в нашем городе.. . словом, этого добра не жалко ))))))

Все таки, в магазинах цветы часто "закармливают", потом приносишь домой, а они гибнут в течение месяца.
Вообще, узумбарские фиалки неприхотливы, черенки хорошо приживаются и стоят недорого. Главное, оградите цветок от прямых солнечных лучей избегайте попадания воды на листья и не переливайте. Хорошо чувствуют себя на северной стороне, но можно и на солнечной выращивать, если слегка притенить.

Если хочется поскорее цветы, то лучше уже готовое растение.
Ирина Соснина
Если купить черенок, то нет полной гарантии, что у него будут такие же цветки, как на материнском растении. Хорошо покупать уже цветущие фиалки.
Я беру по разному .В основном стартёрчики .Но и цветущие тоже беру .И сразу укореняю несколько листов на всякий случай .Получается что и сама рощу и уже любуюсь .Чтоб поддержать всё сорта которые есть просто необходимо самой укоренять черенки .Чтоб на подходе молоденькие были .
Если хотите белую берите Свадебный букет .
Это Ночной бриз ( Rebels Night Breezes )
Полазайте в каталогах фиалок и посмотрите чтоб иметь представление о сортах фиалок.
http://www.fialki-senpolii.ru/
Ви Ка
взрослый куст дороже, черенок дешевле, детка- между ними по цене. а сорт- дело вкуса. мне вот нравятся Конфетка, Любимое дитя, Костина фантазия
Юля Богомаз
Выросший и цветущий я думаю лучше. А сорт на Ваше усмотрение, мне например махровые только нравятся. У нас в магазинах кроме взрослых растений ничего и не продают... только если у знакомых попросить)
Любовь Крупницкая продайте фиалку, листик, ночной бриз. Ищу ее везде, не могу найти этот сорт. Позжалуйста