Комнатные растения
как нужно ухаживать за кактусом, чтобы он зацвел?))
А у меня цветут! Просто с октября по март кактусам надо ухудшить жизненные условия)) ) Их убирают в прохладное, около 15 градусов место (у меня темпер. колеблется от12 до 18(комната холодная). И главное сделать им затемнение, я убираю на этажерку, близко от пола и прикрываю газетой, чтобы свет не попадал, но и темноты не было... И НЕ ПОЛИВАТЬ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ! А в марте достаёте, ставите на солнышко, можно опрыскивать и поливать. У меня неделю назад покрылся цветами. Пишите, если есть вопросы.
Как сказал мне опытный кактусовод, необходимое условие для цветения кактусов - сухая и холодная зимовка.
хоть заухаживайся-кактусы цветут очень редко. Как сам захочет, тады и зацветёт
Если хотите увидеть цветение кактуса, то можно приобрести какую-нибудь маммилярию. Этот вид кактусов цветет примерно с апреля по август. Цветки не очень большие, но есть разные расцветки. Еще часто радуют цветением пародии и ребуции. У эхинопсисов цветки очень красивые, но добиться цветения не всегда получается. Обязательное условие для цветения большинства кактусов: сухая, прохладная зимовка, тесноватый горшок. В литературе пишут. то эхинопсисиы и лобивии зацветают примерно на 3-5 год, но в моей практике мой эхинопсис зацвел примерно на 10-й год, точнее сказать не могу, его уже взрослым отдали.
Вот так цветут маммилярии
А вот так - эхинопсис

Вот так цветут маммилярии

А вот так - эхинопсис

Нужно создать период покоя хотя бы месяц, а еще лучше больше, т. е. совсем не поливать, и содержать в это время в прохладном месте.