Комнатные растения

Посоветуйте пожалуйста - уход за фиалками =))

Мне подарили фиалки, а я ещё не встречала их и не знаю как за ними ухаживать!
у меня тоже они недавно, точнее, же год, но не цвели. я их рассадила, по одному кустику в горшочек. горшочки манюсенькие, поливаю как обычно (не в поддон), так как горшки без отверстий. стоят на окне, где солнышко только после обеда. цветут, очень красиво! попробуйте, я не любила эти цветы, но сейчас - изменила свое мнение. успехов Вам
Лидия Сверкунова
Лучший ответ
Самое главное - не ставить на яркое солнце и поливать только после того, как земля хорошо просохнет
Екатерина Каюн
Фиалки считаю истинно комнатными растениями. При низкой температуре прекращается их рост и не закладываются бутоны. Летом их притеняю от прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги.

Почвенную смесь готовлю по старому рецепту: листовая земля (берёза, липа) , торф для фиалок, перегной, крупный песок (4:1:1:1) с добавлением древесного угля и измельчённого мха сфагнума.

Посуду беру только тесную - самые крупные растения содержу в горшках диаметром 10 - 11 см.

Фиалки хорошо растут в слабокислых или нейтральных смесях. За 2 часа до внесения удобрений (типа "Кемира" в 2 раза меньшей концентрации, чем указано в инструкции) растение поливаю.
1 - Не ставить на палящие солнечные лучи, в идеале полутень. Приёмов притенения очень много, я натягиваю на стекло тюль.
2 - Поливать тёплой водой круглый год, градусов 28. Просто добавьте в поливочную воду немного кипятка.
3 - Не любят сквозняков
4 - Акуратненько полить по краю горшочка, когда посохнет верхний слой.
Можно поливать в поддон, когда фиалка напьётся, лишнюю воду обязательно слить!
5 - Не надо их опрыскивать водой, это не для фиалок. Фиалки надо мыть, они это любят - сделать тёплую струю воды и просто обмать каждый листик, дать просохнуть в тени.
По уходу написано много книг и статей.
http://dimetris.com.ua/forum/index.php здесь всё иооочень хорошо описано, сама здесь всё беру!!!!
поливать в поддон, ставить на окно, где не сильно солнце палит
Ставить на подоконник, на северную сторону, поливать обычно, использовать удобрение для фиалок, опрыскивать водой 1 раз в день, если хочешь размножать, отрежь листик со стеблем, и поставь в воду, пока корни не пустит, ах да для фиалок надо на дно горшка вместо насыпи класть пенопласт!