Комнатные растения

Как спасти цветок (Каланхое Каландива) фото во вложении

уезжала в отпуск на 2 недели, за это время домочадцы совсем не поливали мой цветок :( Листья большие с концов все засохли. Скажите, их нужно полностью ободрать или срезать только сухие кончики?
обычно каланхое (все) после зимы сильно вытягиваются и мы на работе срезаем самые красивые веточки, выбрасывает старые корни и сажаем в землю, все ветки приживаются 100%.
Если Вы хотите, то можете так же омолодить Ваш каланхое, он быстро приживется, придет в тонус .Только не поливаите обильно после посадки и черенки подсушите с полчаса, потом воткните в почву. (поочва примерно такая по влажности, чтоб, если взять в руку, то была влажная, но сыпалась.
Инна Золотарская
Лучший ответ
это ожоги солнечные, а не пересыхание. и пересадить не мешало бы
а я бы у него оборвала все плохие листья, достала из горшка и пересадила в новую землю (сухую на дно дренаж) . после пересадки полила. удачи!
По фото я поняла, что растёт он у Вас в магазинном торфе. Его нужно срочно пересадить в новую землю, можно универсальную, полностью удалите все испорченные листья и поставьте на хорошо освещённое место, можно с небольшим количеством солнца и полейте, но не много, т. к. Каланхоэ не любят перелива. Удачи Вам!
Нина Дувакина
Недостаток влаги летом приведёт к появлению сухих коричневых пятен на листьях и к опадению листьев. Поливать растение надо по мере высыхания земляного кома, но не перестараться. Листочки ни в коем случае не трогать. Сами отпадут. Купите подкормку. Отойдет.
Яна Тишина
Это не от пересыхания, похоже на болезнь, его на свет нужно ставить, там где он стоит ему темно. Попробуйте оборвать все больные листочки, может отойдет.