Комнатные растения

фиалка азмедлила рост

Фиалка замедлила рост, розетка не увеличивается, листья посаженны очень близко. крайние листья с желтым оттенком. Удобря 1 раз в 1-2 недели. Солнце не яркое. Зимой активно цвела и росла.
Marhaba C* Alimova
А в каком она грунте?
Может уже надо землю поменять?
Нижние листики могут желтеть еще и от нерегулярного полива - забыли, пересохла, полили. Как результат, нижние листики пожелтеют.
Я бы сейчас её пересадила в свежий, питательный грунт. С полной заменой (стряхните всё с корней) . Заодно посмотрела бы, не подгнил ли корень. Оборвите жёлтые листья, они не работают. И пересаженную фиалку уберите вообще на подоконник без солнца, пускай розетка разрыхлится, тоесть черешки подрастут. И не сажайте в совсем маленький горшок. Мне нравятся розетки в горшочках 10-11 см.
Удачи.
Алина Ткаченко
Лучший ответ
Marhaba C* Alimova Грунт покупала для фиалок.
Сидит в нем уже год наверное.
Спасибо за совет.
Вполне возможно что у Вашей фиалки сейчас отдых, пред очередным цветением, по идее в конце августа начале сентября должна зацвести. Вот если этого не произойдет, то ближе к марту можно омолодить, и пересадить и размножить. А осенью я свои уже много лет не пересаживаю (после одной такой пересадки пропала большая часть коллекции). Удачи.
Инна Киютина
Marhaba C* Alimova она в таком состоянии с весны.
Поставъте на северное окно. Ей просто жарко.
А что вы хотите в такую жару?
Если будет активный рост, может постареть очень быстро.
Ирина Мурзина
Marhaba C* Alimova она "скукоженна" уже с весны. Считайте полгода минимум.
Температура сейчас не очень подходящая для роста фиалки. Жара, она и капризничает. Фиалка себя хорошо чувствует примерно до 25*С, выше- уже ей некомфортно, прекращает цвести и рост замедляется. Подкормки я бы отменила, или разводить удобрения в 2 раза реже, чем рекомендовано. Желтый оттенок листьев как раз и может быть либо от яркого света ( необязательно прямого солнца) , либо от излишка удобрений.
Олеся Батаева
Marhaba C* Alimova Она перестала рости с весны, когда ещё снег лежал и было не жарко. Тогда я ещё не удобряла. Сейчас в квартире прохладно.
Может фиалку пора омолодить?
Marhaba C* Alimova это как?