Комнатные растения

может быть не в тему, но подскажите что можно посадить под окном многоэтажки, если там все время тень.

я в свое время тоже озадачивалась таким вопросом чтобы посадить цветы перед домом в тени на даче.... изучила что в нашем районе цветоводы сажают в тени перед многоэтажками.. . на основании теории и опыта пришла к следующему списку неприхотливых многолетников, не требующих укрытия на зиму:
1. бадан цветет в мае

2. дицентра (разбитое сердце) цветет в мае-июне в течение 30 дней

3. хоста - огромное разнообразие по размерам, окраске листьев, формы куста и цвета цветочков.
4. гейхера - красива не в цветении, но ажурными листьями. на фото гейхера между хостами с красными цветочками

5. астильба - много сортов по расцветке листьев, цветов, размерам и срокам цветения. на переднем плане фото хоста, за ней астильба:

6. папортник - необыкновенно красиво и любопытно когда весной папортники разворачивают свои ваи. на фото слева бадан, с мухомором папортник:

и в завершении совет - не пытайтесь нахватать все сразу и высадить.. . попробуйте придумать небольшую композицию из двух-трех растений, и с годами придет опыт и возможно, сможете создать что-то вроде этого цветника:

Удачи!
Екатерина Кабирова Стрелиция, огромное Вам спасибо!!!!
Девичий виноград.
Хосты по праву называют "королевами" тенистого сада, так как именно в тени или полутени она открывает все свои лучшие качества, можно еще и гортензию посадить, но ей нужна кислая почва http://www.google.com/search?q=С… оста&hl=ru&biw=1280&bih=943&site=webhp&prmd=ivnsm&source=lnms&tbm=isch&ei=B1xCToS6Mc7Esgbiuq3dBw&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CBAQ_AUoAQ
Ландыши в тени хорошо растут- и цветы весной и зелень летом
Екатерина Кабирова спасибо большое
Весной посадил пассифлору. Вьётся по вишне лиана двух метров. Пока не цветёт.
Иннеса Маркус
у нас прекрасно в тени себя чувствуют барвинки, папоротники, хоста и красная кислица
Айнур Асан
Так мне кажется, чуть раньше мы уже сажали цветы? Какой на этот раз дом пострадает?
Елена Дунаева
Екатерина Кабирова вы уже сажали? я в этом не участвовала
Редиска тень любит.
Нужно сажать такое, ни кому не нужное. Я вот посадила сирень и ту выкопали
Лопухи!
An
Andreevna