Комнатные растения

Можно ли в это время года пересаживать комнатные цветы? За лето подросли и горшки стали маленькими.

да можно! но желательно до 15 сентября / обычно с этого времени у растений считается период покоя, а с 15 марта период роста /
перевалку можно делать в любое время! можно так же подождать до весны а делать подкормки и сильно разросшиеся растения подрезать! можете аккуратно вынуть растение из горшка и посмотреть на корневую систему если ком оплетён полностью то делайте перевалку если нет оставте растение в покое!
Оксана Казагачева
Лучший ответ
Можно и сейчас, берете необходимое растение проливаете его затем в горшок чуть больше в размере предыдущего где то на 3см с каждой стороны вниз дренаж, насыпаете на дно грунт, вынимаете аккуратно растение ставите вместе с комом в новый горшочек и с краев досыпаете грунт, чуток прижимаете, полить и в тенек.
Мне тоже пришлось недавно сделать "пересадку по необходимости" - корни полностью оплели земляной ком, растению было не комфортно. Зачем его мучить? Пересаживайте, конечно. В период покоя - осенью, зимой - особого смысла нет, а в остальное время - пожалуйста. Если правда боитесь за корневую систему - пересадите методом перевалки - целиком со старой землёй и корнями в новый горшочек побольше, земельки досыпьте. Удачи)
Anel' Tynywtykova
Да можно, если сейчас растение не цветёт. После обильно полить.
я пересаживаю и сажаю в любое время. растения не обижаются
Можно, перевалкой в горшки чуть большего размера (не намного).
Можно!
Есть определенные правила для пересадки, лучше это делать весной, после периода покоя растений. Хотя лично я пересаживаю "когда душа просит"!:)