Комнатные растения

Подскажите как размножается фикус Бенджамина?

Мне дали веточку от фикуса Бенджамина и вот думаю как поступить, или посадить сразу в землю и накрыть банкой или пусть стоит в воде и даст он вообще корни?
...karina ...
лучше сразу в землю под банку, я свой так именно и укореняла. только подсыпь еще корневина.
Татьяна Cухарева
Лучший ответ
Черенками, только черенками! Я бы посоветовал поставить черенок в воду и ждать, пока даст корни. Потом - в землю.
Я свой ставила в воду. В течении недели появились хорошие корни.
Анна Шостака
Срежьте черенок, бритвой сделайте косой срез, подержите под проточной водой несколько минут до прекращения выделения сока (просто в банке с водой может остаться сок и закупорить срез) , сразу макните кончик в корневин на 2 см. , и сразу посадите в грунт торфяной или минеральный (желательно стерильный) , заглубив 1-2 узла, и под колпак в теплое светлое место (не на солнце) . Проветривать 15 мин. каждый день. Лучше в прозрачный одноразовый стакан, чтобы корни были видны. Ждать 2 недели-1 месяц. Фикусы легко дают корни.
Ирина Воронова
Фикус можно размножить стеблевыми черенками (срез обязательно промыть, пока не прекратит течь сок, присыпать порошком древесного угля) и воздушными отводками.

о фикусе Бенджамина

ещё о размножении фикуса
Елена Happy
Фикусы у меня приживались 50/50, а теперь, с торфяными таблетками -все 100 %, воткнуть черенок фикуса в таблетку, предварительно обмытый от молочка и накрыть сверху обрезанной бутылкой. ВСЕ!
Аида Исаева
Зеленый дает корни легко, пестролистный - труднее
Дождитесь пока даст корни в воде, а потом в горшок, иначе сразу загнется.