Комнатные растения

как спасти розу,опадают листья и чернеют стебли.

залили... выкапывайте и смотрите корни .. если чёрные ( скорее всего ) , то уже не спасти, если после обрезки чёрных есть ещё часть белых, то попробуйте обработать корни препаратом Максим, посадить розу в свежую почву. и обрезать стебли, оставив 2-3 почки.... верхняя почка должна смотреть наружу.. Полив минимален, пока не примется ...Поставить на окно, но не солнце, раз в день опрыскивать стебли кипячёной водой. И Эпином можно их опрыскать.
Камилла Сафина
Лучший ответ
Низ почернел, скорее всего погибнет.
Лучше покупайте нецветущими в магазине. Они дешевле стоят, в апреле-мае. А цветущие перекармливают в магазинах удобрениями и они через какое-то время гибнут. Я покупала 2 горшка по 4 кустика.
1 горшок- нецветущий, из них 2 розы выжили, сейчас цветут. (красные миниатюрки)
Когда начинают гибнуть, нужно пересадить из магазинного горшка в обычную землю и добавить золу, не заливать, поливать примерно 2 раза в неделю.
2 горшок-цветущий, из них 1 осталась в полуживом состоянии. Наблюдаю.
А лучше всего поспрашивайте у знакомых. У меня с розовой и бенгальской вообще проблем нет, так как отростки дали знакомые.
Срочно пересадите ту розочку из горшка, которая еще зеленая в другой горшок поменьше, добавьте золы в землю и поставьте на подоконник. Поливайте по мере подсыхания земли, не удобряйте.
т. к. низ стеблей почернел один вариант - черенковать.
сходи в цветочный магазин, там подскажут.
Айжан *-*-*