Вельвичия — один из трех сохранившихся до наших дней представителей некогда многочисленного класса гнетовых. Листья вельвичии могут достигать 6 м в длину и почти 2 м в ширину. Это удивительное растение произрастает в пустынях Намиб и Калахари.
Вельвичия - это дерево-карлик. В природе ее ствол диаметром до 1,2 м, редко превышает 50 см в высоту. Большая его часть спрятана в земле. Сужаясь, ствол переходит в главный корень, протянувшийся ещё на 3 м вглубь. Вершина ствола раздвоена наподобие седла, и из этих двух половин растут два листа. Листья — это второе чудо вельвичии. Они никогда не опадают и не сменяются молодыми, как у всех остальных растений. Эти два листа, нарастая в основании и отмирая на концах, живут столько, сколько живёт сама вельвичия. А жизнь вельвичии длится столетиями. Известны экземпляры возрастом более 2000 лет. От жары и ветра листья вельвичии рвутся на длинные ленты, и растение становится похоже на осьминога, опутанного собственными щупальцами.
Для содержания в оранжерее (умеренно-теплой) полив должен быть умеренным, даже редким почти все время года.
Выращивают в почвенной смеси из крупнозернистого песка, суглинка и костной муки в соотношении - 2:1:1
Вегетативное размножение не практикуется.
Выращивать велвичию можно, приобретя семена этого растения и имея в наличие хотя бы небольшую оранжерею.
В обычных квартирных условиях культивация Вельвичии не будет успешной.
Комнатные растения
Кто-нибудь из вас содержит растение вельвичию? Как её содержать и где можно купить в Санкт-Петербурге?
Очень редкое и сложное в содержании растение.
Оно и у себя в Намибии не особо распространено. Кроме того, подпадает под закон об охране природы, который запрещает сбор семян дикорастущих растений этого вида без разрешения специального государственного органа.
А у вас есть место для вельвичии? Может, лучше что-нибудь экзотическое но миниатюрное и симпатичное - кактусы или литопсы?