ИМЕЕМ - Краснодарский край, г. Армавир, Олеандр - 3 года, из них 1,5 сидит в горшке (привезен из Сочи) . В горшке ему плохо - не растет, не цветет, весь какой-то хилый.
ВОПРОС - Можно ли его пересадить в открытый грунт. Зимой бывают морозы до -15. И если все-таки пересаживать в грунт - как его укрывать, утеплять?
Комнатные растения
Олеандр - улица или дом
Капля дождя, хотите сказать у вас солнца меньше чем у нас в Ростове-на-Дону? У меня по 70 см вымахивает за лето) Конечно тесно ему в горшке, но в открытый грунт можно куст только с одревесневшими ветвями. Расти осенью не давать (прищипывать побеги, тогда древесина вызреет и выдержит до -11) Укрытие только одно, если сам куст посадить под углом 45 градусов как бы в траншейку и пригибать к земле на зиму, сверху зарывать листвой, короче как виноград закапной, так же инжир и гранаты растят на севере Краснодарского края.
Ни фига запах не ядовит. Разве что если весь день напролет его нюхать. Но перезимует ли он - не уверена. Да и в любом случае лучше было бы его высадить весной, а не сейчас
Елена Голошубова
С этим полностью согласен, экзоты сажают весной, что бы адаптироваться успели и корневую заглубить.
Олеандр - теплолюбивое растение, еще минус 4-5 он выдержит ( и то, если немахровый цветок- махровые понежнее !) На лето выносить нужно на улицу, побольше солнца и воды, а на зиму- заносить обратно, в дом ( правда, лучше, туда, где попрохладнее, можно даже в погреб, ежели таковой имеется )
А вот в открытий грунт - погибнет !
Я вот в Одесее каждый год выношу-заношу, горшки большие, правда и кусты тоже, немаленькие . А не растет, значит солнца ему не хватает
А вот в открытий грунт - погибнет !
НУЖНО на улицу! а на зиму - пригнуть и накрыть лапником или специальным утеплителем
Мария Швец
:)) Лапник в Краснодаре? Это проблема!!!!Но идея хорошая! Я бы что-то типа "шалашика" сделал, а внутрь соломенные (или со стекловатой) маты.
укорените ветку и вот ее по весне и высадите в открытый грунт... а ваш трехлетний просто держите в горшке на улице... когда температура опустится к 6-8 тепла0нанесите в место попрохладней
я свои ставилав большие есмкости с водой на даче-цвели намного дольще и обильнее, чем в квартире (но увы им "ноги приделали"-больше не рискую
и если высаживать-то однозначно не осенью-он должен хророшо укорениться
Главное помните, что это очень ядовитое растение.... У него ядовито абсолютно всё, даже запах цветов ядовит и опасен
Даже если олеандр отмерзнет - весной отрастет и летом будет цвести.
На улицу его. Только чтобы рос в защищённом от ветра месте