Комнатные растения
Что это за растение, и как за ним ухаживать? Фото.
Нужно ли его опрыскивать? Мне кажется, что оно начинает чахнуть от этого. Как часто его поливать и где лучше держать?

Да, это пуансеттия, но вы её похоже никогда не стригли.
Сейчас вам надо, начиная прямо с этого месяца выставлять на свет только на 8-10 часов, это как будет получаться, т. е. световой день для неё - с 8-9 утра до 17-18 часов вечера - остальное время полная темнота.
Моя подруга держит её на обычном подоконнике, вечером в комнате электричество не включается, только бра, свет от которой не попадает на растение (зашторено плотными шторами)
К новому году она должна "зацвести" - это красненькие листочки (у вас могут быть другого цвета, вы должны помнить какую подарили вам)
После того, как летом поотваливаются эти листья её надо обрезать, оставить только 10-15 см от земли и пересадить в свежую землю, дать отдохнуть месяцок с ограниченным поливом и она через месяц опять покроется листьями.
Вот фото только начинающей цвести пуансеттии в прошлом году.
а это черенок от неё, в этом году

Ответ на Ваш вопрос дал ЕВГЕНИЙ, я только хочу выделить эту фразу :"Листья ЦВЕТУЩЕЙ пуансеттии надо регулярно опрыскивать чуть теплой мягкой отстоявшейся водой. " ( Только цветущей !)
Опрыскивать не нужно.
Всё остальное - в предыдущем ответе.
Пуансеттия (пуансетия) прекрасная — Poinsettia pulcherrima или Mолочай красивейший — Euphorbia pulcherrima.
Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).
Родина: Центральная Америка.
Цветение: Зимой. После цветения через полтора — два месяца (а то и более) прицветники бледнеют и опадают.
Уход за растением:
Пуансеттия предпочитает яркий рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Летом пуансеттию необходимо выставлять на светлое место (притеняя от прямого солнца) .
В летнее время пуансеттию можно выносить на открытый на открытый воздух (балкон, сад) , но следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.
Чтобы заставить пуансеттию зацвести к Новому Году, с конца сентября важно выдерживать режим освещения. С началом сумерек рекомендуют накрывать растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром либо ставить его в темное место (растение должно проводить в темноте 12-14 часов в сутки) . Это нужно делать в течение 8 недель, затем вернуться к обычному уходу. Более продолжительное освещение, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев. Спустя 2-3 недели после применения тактики «короткого дня» растение формирует цветочные почки. При дальнейшем пребывании пуансеттии в таком режиме распускаются яркие прицветники.
Температура воздуха в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя оптимальная температура 12-14°С. В остальное время года пуансеттия неплохо себя чувствует при обычной комнатной температуре (18-25°С) .
Поливают летом обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают умеренно, не допуская чрезмерного переувлажнения и пересушки субстрата – он должен быть всегда немного влажным.
Растение имеет ярко выраженный период покоя. После опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца) . В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть) , содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С) .
Пуансеттия требует повышенной влажности воздуха. Листья цветущей пуансеттии надо регулярно опрыскивать чуть теплой мягкой отстоявшейся водой. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом.
Регулярная подкормка после окончания периода покоя способствует началу цветения. Следует подкармливать каждые 2 недели с весны до осени полным минеральным удобрением обычной концентрации.
Пересаживают пуансеттию ежегодно весной (обычно, в апреле-мае) . В марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек) и ставят пуансеттию на солнечное окно в теплой комнате. Поливают слегка подогретой водой. Когда появятся листья, и растение пересаживают в горшок, немного больше предыдущего. Субстрат берут слабокислый (рН около 6). Его можно составить из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка в соотношении 3:2:1:1. Необходим хороший дренаж. После пересадки растение помещают теплое место (около 20°С) и начинают обильно поливать и опрыскивать. Вскоре на кустике начнут появляться новые побеги; следует оставить только несколько (5-6 самых сильных) побегов, а остальные удалить. Обрезанные побеги можно использовать в качестве черенков для размножения растения.
Поддерживайте у кустика аккуратный и компактный вид: следите, чтобы стебли у него не вырастали слишком длинными и голыми. Если это произошло, то можно ещё раз немного укоротить побеги, чтобы сделать кустик пуансеттии более пышным.
Размножают пуансеттию весной или в начале лета верхушечными черенками. У заготовленного черенка должно быть не меньше пяти междоузлий.
Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).
Родина: Центральная Америка.
Уход за растением:
Пуансеттия (рождественская звезда)