Прекрасное растение, но не советую его пересаживать в большие горшки - начинает чахнуть, должно сидеть в небольшом горшочке с преобладанием торфа и хорошим дренажом. Главное, чтобы место было теплым и влажным, подходит помещение, где светло или полутень. Гусмания не переносит прямых солнечных лучей. Летом ее можно затенить легкой занавеской. Рекомендуется содержание при температуре около 18-20 °С. Я в течение всего года умеренно увлажняю мягкой водой комнатной температуры. Следите за скоплениями влаги в поддоне, это может привести к загниванию корней. В листовой розетке все время должна стоять вода. С весны и до осени два раза в месяц подкармливайте растение небольшим количеством удобрений. Зимой удобрения вносят редко, в среднем 1 -2 раза за три месяца.
Вода в розетке должна постоянно обновляться.
Комнатные растения
Как ухаживать за гузманией?
Гузмания должна постоянно находиться в теплом, светлом месте (температура не ниже 16-18 град) . Прямой солнечный свет она не любит. Но если света недостаточно, то она не цветет. Полив - обильный, мягкой водой. Весной и летом воду надо наливать и в центр розетки. Влажность воздуха - высокая. С мая по август 2 раза в месяц подкармливать жидкими удобрениями, зимой - можно 1 раз в два месяца. Растение не пересаживают, т. к. материнское растение после цветения отмирает. Размножить можно отпрысками, они появляются у основания.