Комнатные растения

как ухаживать за китайской розой,как правильно ей подрезать ветки?

То
Тори♥
Прищипывать побеги после каждого шестого листа. Тогда будет красивое деревце. Прищипывать в любое время года, радикальную обрезку я бы порекомендовал делать после Нового года, на удлинняющемся дне. Чем больше света - тем лучше. Следите, чтобы не пересыхал корневой ком, хорошо бы и опрыскивать.
Садыкова Гульназ
Лучший ответ
Сейчас ничего подрезать не надо, наиболее длинные, вытянувшиеся за зиму обрежьте ранней весной. Стебли гибискусу обрезают не только для формирования кроны, но и для более обильного цветения. Гибискус любит яркое освещение, ежедневные опрыскивания ( повышенную влажность воздуха) , в зимнее время предпочитает лёгкую прохладу при умеренном поливе.
Сауле Маратова
просто взять в руки ножницы и отрезать как можно больше (я не шучу, бояться резать не надо) , весной будет густое пышное растение
Обрезку делаю ранней весной, обрезаю примерно на 1/3, так как гибискус цветёт на молодых побегах... любит свет, опрыскивания....
Сейчас в моей коллекции почти 20 сортов гибискусов, а начиналась она с самого обычного с красными махровыми цветками - небольшой черенок окоренила в воде.

Зимует бабушкин гибискус (сортовые такую низкую температуру не выдержат, а голландцы будут чувствовать себя, по меньшей мере, некомфортно) , на застеклённой утеплённой лоджии при температуре +15 град. и редком поливе. Ветки обрезаю ранней весной на 2/3 длины. Это вызывает активный рост боковых побегов, стимулирует цветение.

Для успешного цветения гибискусу также нужны - солнечный подоконник, своевременный обильный полив летом и профилактика против вредителей.

В прошлом году впервые заказала растения из Бельгии.

Черенки, срезанные с только что приобретённых голландских гибискусов, также практически не укореняются, а вот с адаптированных голландцев, пересаженных в свежую землю и проживших в доме несколько месяцев (а лучше лет) , укореняются довольно охотно. В нижнюю часть пластиковой бутылки, разрезанной пополам, наливаю воду, добавляю угольки от сгоревшей спички, опускаю черенок и накрываю верхней частью бутылки. Можно укоренять и в стакане с торфоперегнойной таблеткой, но тоже в тепличке.

Был у меня и печальный опыт покупки гибискусов через Интернет.

Вообще сортовые гибискусы из Флориды, Бельгии, Голландии более прихотливы, чем промышленные голландские сорта. От клеща листья сразу желтеют, опадают.

Ослабленным гибискусам обязательно нужна досветка зимой, иначе листья желтеют и опадают, а ослабленное недостатком света растение быстрее поражает сосудистое увядание, с которым пока ещё не придумали эффективных методов борьбы.

Некоторые владельцы гибискусов заметили, что сосудистое увядание провоцирует перелив в сочетании с низкой температурой воздуха. Корни при этом остаются здоровыми на вид.

Несмотря на трудности, считаю, что такие цветы, как гибискусы, завораживают и влюбляют в себя на всю жизнь!