Комнатные растения

Проподает "долоровое дерево", листочки сохнут и отпадают, что делать?

Самая большая беда для замиокулькаса - залив почвы. Полив только после просыхания почвы до дна горшка, с началом осени полив сокращают, зимой полив редкий, особенно при холодной зимовке.
Если клубни на поверхности проверьте мягкие ли они, если мягкие придется пересаживать, удаляя гнилые клубни и корни. Если твердые, то будет достаточно полной просушки земляного кома и уменьшения полива.
Наталья Фёдорова
Лучший ответ
поливать надо
боюсь, что Вы забыли, что замиокулькас - это суккулент, отсюда и ошибки в уходе (залив и недостаточное освещение)
http://www.keepflowers.ru/zamioculcas/
Jumahal Ergeshowa
Оно не терпит залив. Вы много его поливаете. Полив должен быть очень редким, примерно 1 раз в месяц.
Срочно "уходить" в Евро!!!!
Толстянка -- это в народе денежное дерево, а долларовое -- это замиокулькас, по моему, ---очень не любит это растение влагу, поливать нужно когда земля просохнет на 2 см . Если совсем загибается, то лучше нарезать черенков и укоренить заново и не переливать больше, к освещению не особо требовательно.
тщательно поливать%)
Причины могут быть как минимум две: Первая - чрезмерный полив и застой воды при плохом дренаже. Тогда денежное дерево (толстянку) поражает болезнь - фузариозная гниль (загнивают корни и образуется розовато-белый налет на корневой шейке, а затем уже страдают листья) . Чтобы растение спасти, его лучше пересадить в новую почву и полностью освободить от прежней земли, обрезав загнившие корешки. В дальнейшем обильный полив придется чередовать с подсушиванием земли.
Вторая причина сбрасывания листьев - чрезмерное количество минеральных солей в почве или удобрительной поливке. В этом случае тоже нужна пересадка в свежую землю. Быстрому росту здоровых молодых корешков поможет подкормка слабым раствором натурального стимулятора «Гумат сахалинский».
Денежное дерево стоит пересадить в другой горшок в новую землю, надо посмотреть на корень в каком он состоянии, не переливать.
Это не страшно! Пропадёт "дерево", зато есть "капуста"!
О.
Оля .