Комнатные растения

Что с моим Антуриумом??? фото

В феврале 2011 посадила отросток, долго приживался, сбрасывал листья....Сейчас начал цвести, но все листья по краям подсыхают, новые листья кривые, вывернутые....Что с ним??? Как можно все исправить??? Полив регулярный без застоя воды....Может это болезнь??? У прежней хозяйки всегда листики были подсушены....Посоветуйте что нибудь....
Антуриумы очень требовательны к грунту. Им нужна слабокислая почва и очень рыхлая. Похоже (из моего опыта), что у вашего избыток кальция в почве. Рекомендуют грунт для орхидей. Я в него еще добавляю мох-сфагнум. Поменяйте грунт. Имейте в виду. что корни очень хрупкие, с ними осторожно. Успеха.
Елена Царёва
Лучший ответ
По цвету почвы в горшке предположу, что поливаете просто отстоянной водой, Антуриум не переносит известь, поэтому для полива должна быть кипяченная вода, иногда слегка подкисленная. Удачи.
у меня два года цвел, уж как я его холила, все равно загнулся. они очень капризные
Лидия Бауэр
неправильный уход. Новые листья скрюченные, а потом выправляются, но без всяких дырок и т. д.
Яна Корх
Проблема, скорее всего, во вредителях. Антуриум часто поражает тля, поэтому в первую очередь нужно осмотреть растение. Особенно много насекомых собирается на цветоносах. Если тли нет, тогда допускаю поражение паутинным клещом или трипсами. В любом случае я бы посоветовала обработку фитовермом.
у меня такое было от залива, пока не положила на дренаж сосновую кору, а в почву не добавила пыль и кусочки древесного угля
горшок судя по всему не велик, так как по шейке антуриума видно, что он уже не молод, а значит и корневая система у него развита нормально, да и не цветет он, когда ему горшок велик, но корни осмотреть не помешает
поможет как вариант фитоспорин
Следует незамедлительно менять и емкость (величина горшка слишком велика) и грунт.
Антуриум относиться к ароидным, поэтому предпочитает очень воздушный и кислый субстрат, для успешного выращивания подходят готовые смеси для орхидей.
Выращиваю большинство абсолютно без грунта в чистом сфагнуме (лучше живом изначально) , цветут, растут счастливо и дружно.
С таким субстратом слегка утрамбованном в тесноватом горшке нет риска многих заболеваний, легко заменяется при желании, экологически чист и крайне облегчает цветения (кислая среда) .
Антуриум очень любит ежедневное одноразовое опрыскиванием, терпит без опрыскивания до нескольких суток, в адаптированном виде может чуть дольше.
Подкормка скорее обязательна, чем желательна, в противном случае антуриум быстро истощается. Кемира люкс разводить в горячей воде можно использовать при опрыскивании или поливе.
Требователен к интенсивности света, в особенности в зимний период. Не любит сквозняки зимой, особенно после полива, при этом приток свежего воздуха антуриуму необходим. (периодическое проветривание помещения)
Успехов)
Большой горшок и неподходящая почва, возможно вредители.
посмотрите нет ли паутинного клеща
Tsarkova S. ...
нужна новая земля и горшок должен быть тесным. судя по налету но земле исользуешь воду не отстоянную
ну во первых нужно их обработать от вредителей. а во вторых вы его посадили в горшок который для него большой. само растение имеет не сильно развиту ю корневую систему. и из за этого переизбыток влаги.