Как вырастить розу из черенка?
Вам подарили букет роз. Он завял, но на стеблях появились молодые листочки или еще лучше корешки?
Тогда вы можете попробовать укоренить эту розу черенкованием.
1. Берем розы, где образовались молодые побеги или корешки
2. Удаляем с черенков все листья, бутоны и цветы. Отрезаем черенок 10-15 см с проросшими побегами/корнями.
Делаем косые срезы, для лучшего проникновения воды
3. Сразу опускаем черенки в воду.
4. Далее обрабатываем черенки гормоном-стимулятором роста, например, «Корневин» .
5. Сажаем в горшок под углом, так чтобы побеги с листочками были выше уровня земли.
6. Делаем опоры для мини-теплички, например из китайских палочек для суши.
7. Создаем мини-теплицу из полиэтиленового пакета.
8. Через 4 недели можно проверять, укоренились ли розы. Для этого достаточно легонько потянуть стебель вверх из земли, если почувствуете сопротивление, значит корневая система развивается.
Подробнее и с фото-уроком
http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatnymi-rozami
Комнатные растения
подарили розу,на стебелечке появились росточки, хочется что бы дальше продолжали расти.Подскажите как правильно посадить
Почки проросли только за счет запаса питательных веществ стебля, эти проростки не выживают, они слишком зеленые, не вызревшие, на черенки берут вызревшие, закончившие рост стебли с непроросшими почками.
Бесполезно...
Под мини-тепличку из обрезанной пластиковой бутылки. Корешки даст - уберете. Проверено. Приживается 80%.
Бесполезно, зимой не прирастет...
желаю удачи
Для начала нужно её поставить в воду с корневином (Корневин-препарат для саженцев), или столовой ложкой меда на литр воды. Два дня пусть постоит, а потом делаем смесь из двух частей песка, двух частей земли и одной части торфа. В горшок воткнуть саженец и сверху одеть пакет. Поливать по мере надобности, проветривать раз в день.