Комнатные растения
зацвёл лимон (подробности внутри)
Месяц назад занёс горшок с лимоном домой, на зимовку, некоторые веточки с листьями стали желтеть, но самое страшное, на лимоне стали появлятся новые веточки и на них по 5-6 бутонов (уже 4 веточки выросло). Помогите решить что делать. Я боюсь что лемон пропадёт. Можно и нужно ли обрывать эти веточки?
Обрывают не веточки с цветами, а именно цветы. Только этим Вы ничего не добьётесь, лимон будет выпускать новые ветки с цветами, пока не кончатся гормоны цветения. Нужно дать ему процвести, а потом (если растение ещё молодое) оборвать уже завязавшиеся плодики (сразу как завяжутся) . Опылять ничего не надо - лимоны самоопыляющиеся.
нет, от цветения не пропадет - истощить могут только зреющие завязи (если их слишком много на ослабленном или молодом растении (на каждый плод должно приходиться минимум 12 листьев)).
Если лимончик молодой, можно оборвать все, с лимоном ничего не случится. ) Если считаете, что вынесет цветение и последующее плодоношение, оставьте количество бутонов из расчета один на 15 листьев. Если хотите плоды, не забывайте, что цветочки необходимо опылять, можно ватной палочкой. Удачи!
Мало информации.
Каковы жилищные условия у лимона?
Чем ниже этаж, тем выше влажность воздуха, а значит лимону легче пережить зимовку, даже если он и зацвел и у него завязались плоды. В частном доме лимону еще комфортнее, и он сам будет решать: вынашивать ему плоды или сбросить от нехватки сил.
Листья желтеют по множеству причин. Одна из них: когда лимон при контрастной температуре заносят осенью в квартиру. Почва нагревается медленнее, чем верхняя часть растения, начинаются нарушения в питании. Если лимон начнет массово сбрасывать листья, может не дожить до весны. Выводы сделайте сами. Удачи!
Каковы жилищные условия у лимона?
Если Павловский или Новогрузинский, Курский, Майкопский, то эти сорта обычно сами регулируют нагрузку на растение.. . и в случае всего лишнее сбросят. листва не пострадает.
Если Мейера, то он старается все завязать и все начинает расти, потом это все одновременно сбрасывается, листья тоже не страдают.
Про желтые листья, если это нижние, то и ладно, если ветки смотрят внутрь кроны, то тоже ладно
В остальных случаях надо разобраться, есть ли белый налет на поверхности почвы.... где поставили, как там тепло, сквозняки.. . поменялась ли вода, как давно занесли.. .
Но я бы обрывать не стал бы, никогда этого не делал. Если плохо, то растение в первую очередь сбрасывает, цветы, плоды а уж потом, только потом листья.
У меня лимон весь в цвету и висит 3 лимончика размером с крупную вишню. Удобряю раз в неделю.
Зачем пусть цветет вам на радость только если плоды завяжутся то тогда пообрывать Подкормите его и все нормально будет
Я не стала бы обрывать цветы, как то раз решила у своего растения оборвать все цветы, чтобы растение окрепло, так. лимон года 2г не цвел. Это ему видно не понравилось.
это точно