Задержка с поливом или переувлажнение может привести к опаданию листьев.
Из-за переувлажнения почвы, особенно в сочетании с низкой температурой или наоборот слишком сухой и горячий воздух. Надо исправить ошибки в уходе.
Для пеперомий выбирается тёплое место с ярким рассеяным освещением или полутенью. Зеленолистные пеперомии менее светолюбивы, а пестролистные более требовательны к свету (при его недостатке зеленеют) , но не переносят прямых солнечных лучей. Пеперомии хорошо растут при искусственном освещении. При недостатке света листья пеперомий теряют декоративность: становятся тусклыми, бледнеют.
Поливают пеперомию регулярно и умеренно, мягкой тепловатой водой. Между поливами нужно давать почве подсохнуть (но не допускать увядания листьев) . Зимой пеперомию поливают меньше, содержат при умеренной температуре (18-20 градусов, не ниже 12 градусов; важен тёплый грунт) . Виды пеперомий с мясистыми листьями переносят сухой воздух; пеперомии с нежными листьями нуждаются во влажном воздухе и частом опрыскивании. В тёплой комнате периодически опрыскивают листья пеперомий с апреля по сентябрь; при содержании в прохладе и зимой опрыскивание нежелательно. От чрезмерного полива, от слишком влажного воздуха, из-за "холодных ног" листья пеперомий светлеют, теряют блеск, деформируются; на них могут появиться мокнущие пятна - в итоге листья опадают. Также от застоя влаги в почве листья, черешки и стебли загнивают (пятна гнили могут покрыться серым или розовато-белым налётом - мицелием гриба) ; развивается корневая гниль.
Для выращивания пеперомий выбирают неглубокие горшки, так как корни у них довольно короткие, тонкие и нежные. На дне горшка обязательно должно быть одно, а лучше несколько дренажных отверстий; при посадке устраивают высокий (6 см) дренаж. Весной или летом молодые пеперомии переваливают ежегодно, растения старше трёх лет - через два года. Пересадка старых растений проводится по мере необходимости.
Смотрите еще здесь
Комнатные растения
паперомия начала сбрасывать обильно листья что делать? поливаю регулярно
Может быть ты чрезмерно ее поливаешь?
Если сбрасывает зеленые-значит, перелив и холодный подоконник.
Скорей всего вы ее залили.
сократите полив. сейчас большинство растений спят.
еще может быть ей холодно. у меня сбрасывала из-за холода. им нужна постоянная температура, как и плющам, чуть выше двадцати.